Биография "Jasad"

<< Вернуться к списку всех песен "Jasad"

Фото Jasad
Группа была образована в 1990 году, но не выделялась активностью, и их первый релиз вышел в 1996 году — это был мини-альбом, имеющий название «C’est La Vie», а первый полноформатник, «Witness of Perfect Torture», увидел свет в 2001 году. Этот релиз стал знаменательным событием, и после этого группа стала давать профессиональные концерты и появляться на различных фестивалях экстремальной музыки.Далее было издано два демо («Ripping the Pregnant» (2001) и «Demo 2005») и наступило время для уже 2-го полноформатника «Annihilate the Enemy», который был издан в 2005-м.

Последней работой на данный момент является «Demo 2011». После издания второго альбома концертная деятельность группы стала более активной, акцентируя внимание на региональную сцену. Собственно говоря, оценки критиков по отношению к материалам группы имели выраженный положительный характер. Кстати говоря, другая слэмминг-брутал-группа Turbidity в свой дебютный альбом «Suffering Of Human Decapitated» (2011) включила кавер-версию композиции Jasad «The Amalia’s Revenge» из альбома «Witness of Perfect Torture» (2001).

Можно сказать, что у Jasad наблюдается довольно интересный вид брутала — слэмминг-гуттурал (хотя у Turbidity он более выражен). Основа была взята с техасского дэта (слэмминга), в частности у группы Devourment.
Но всё же полотно у Jasad немного иное — прослеживается влияние национальных музыкально-идейных факторов. Помимо брутальности и тяжести музыкальное полотно характеризуется весьма значительной техничностью и, в определённой степени, влиянием товарища брутал-дэта — грайндкора, главным образом горграйнда, но несмотря на это, музыка в целом имеет слэммовый характер. В качестве вокала используется довольно добротный и технический гуттурал (не зря же жанр группы — Slamming Guttural Brutal), исполняемый вокалистом без применения гармонизаторов, которые в определённой степени стали популярными в последние годы.