Биография "Jay Ferguson"

<< Вернуться к списку всех песен "Jay Ferguson"

Фото Jay Ferguson
Джей Фергюсон (Джон Арден Фергюсон, родился 10 мая 1947 года), американский рок / поп- музыкант, известный по своей работе в Spirit и Jo Jo Gunne, и его соло хит «Thunder Island» 1978 года. Его поздние карьера была как композитора музыки для телевизионных программ и фильмов. Родился в городе Бербанк, штат Калифорния в долине Сан-Фернандо. В 12 лет, родители отправили Фергюсона посещать уроки классического фортепиано. Когда ему было 16, интерес Фергюсона перешёл на банджо. Вместе со своим братом Томом, опытным скрипачом, он сформировал группу под названием The Oat Hill Stump Straddlers, в группу вошли ешё Michael Fondiler и Steve Fondiler. Фергюсон был также членом местной гаражных банд, Western Union и The Red Roosters. Он также подрабатывал в различных точках, как театральный швейцар и помощником архитектора для своего отца Джона Фергюсона, и учил на фортепиано в музыкальном магазине, параллельно учился в Калифорнийском университете. Там появилось первое напоминание о Spirit. Группа Spirit был основан в середине 1960-х. В 1970-х Фергюсон решил оставить Spirit и сформировать свою собственную группу. Так появился Jo Jo Gunne. Группа забила умеренный хит с «Run, Run, Run» в своём дебютном альбоме.
Jo Jo Gunne гастролировал по всей Европе и США в течение следующих трех лет, и записал еще три альбома. После четырёх лет существования группа распалась в середине 1970-х. Фергюсон взял полтора года, чтобы отдохнуть, а потом занялся сольной работой, результат Top 10, хит с названием песни из второго сольного альбомома, Thunder Island (1978), который достиг уровня # 9 в США. В 1982 году после его шестого и последнего сольного альбома, White Noise, Фергюсон решил стать саундтрек-композитора для кино и телевидения. На сегодняшний день, он написал музыку для более чем 15 художественных фильмов и для многих телевизионных шоу. Jo Jo Gunne реформирована в 2005 году, и записала новый альбом, в который вошли как новый материал и новые версии нескольких старых песен Gunne. Джей Фергюсон является композитором саундтреков в таким фильмам как: Кошмар на улице Вязов 5: Дитя сна(Elm Street Kids) и Терминатор(Pictures of You)