А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Kaospilot"

<< Вернуться к списку всех песен "Kaospilot"

Фото Kaospilot
Kaospilot — норвежская скримо-группа.

Биография:
Это был один из холодных февральских дней 2000-ого года, когда 6 друзей 18-22 лет, встретились на своей первой репетиции, чтобы создать новую группу с хаотичным и суровым нордическим звучанием, которая вскоре получила название Kaospilot. Шесть совершенно разных ребят, которые даже не разделяли интересы друг друга не только в политике, но и в музыке / стиле. В любом случае, они сумели записать две композиции, одна из которых была «Up down right left», позже в 2001-ом году вошедшая в сборник «Lucky 13» лейбла «Nova Records». В марте 2000 года, проведя несколько недель вместе, им удалось самостоятельно записать 3 песни, которые образовали их первый демо диск. Нужно быть счастливчиком, чтобы иметь эту запись, потому как она была сделана участниками группы, без чьей-либо помощи, тиражом всего в 50 копий. Запись была распродана на первом же концерте, который состоялся в родном для них городе Осло. После долгих каникул, в попытке собраться снова, оказалось, что группе нужно искать нового бас-гитариста и вторую гитару. Кроме этого группу покинул и второй вокалист. Их общий друг Оглы, «сделал шаг вперёд» и решил помочь, заменив временно вторую гитару на шоу в Швеции, где они должны были играть вместе с Reversal of Man. Позже он согласился остаться в группе. В сентябре, до ребят дошли слухи что Андерс, покинул свой музыкальный квинтет и переехал в Осло. Они воспользовались этим и незамедлительно позвали в группу. Весной они сыграли несколько концертов в Осло, Тронхейме, Бодо. В январе 2001, они отправились в Данию. Накопился материал, спустя несколько месяцев они записали 9 песен в студии «Musikklofte» в Осло. 6 тем они включили в дебютную семидюймовую пластинку, которая вышла в июле и была выпущена совместно немецким лейблом «Nova Records» и лейблом «Last Effort» из Дании. Тиражом в 1000 копий. Другие 3 композиции были включены в сплит с группой Neil Perry и сборник Lucky 13. В октябре 2001 они совершили первое 14-ти дневное турне по северу Европы. В 2002 году они отправились в летний тур по Европе вместе с Hot Cross. Но спустя 3 недели, им пришлось отменить оставшиеся выступления и досрочно прекратить гастроли, из-за Мэдса, повредившего сухожилие левой руки. А после него, сели за написание первого полноценного альбома. Лонгплей вышел в июне 2003 на Level Plane Records. После совместных гастролей по Северу Америки в 2004, с Van Johnson, они записали 7» тиражом в 300 копий на лейбле «Level Plane Records», по одной новой теме от каждой группы. В июле-августе 2005-ого, Kaospilot отправились в Японию для совместных гастролей с Killie. Лейбл «Oto Records» спланировал весь тур, а так же подготовил и выпустил полную дискографию группы. Кроме этого, намечался сплит с Killie, но по каким-то не известным причинам он не состоялся. Они очень много выступали везде и со всеми, в том числе уделяли большое внимание сцене и группам из Норвегии, до 2004 года они дали около 150 выступлений. Они дружат с олд скул ребятами из групп Catena Collapse и Agnora Static.

Кристофер, 2002 г.: «Kaospilot не имеет определенного направления. Большинство песен являются личными или связанных с политикой. Мы пять разных человек, с пятью различными типами мышления. Мы не говорим много о политике на сцене, потому что если я так думаю, это не значит что и другие должны так думать и быть втянуты в это. Эта вещь не является актуальной для нас». Они имеют весьма интересные по замыслу и лексикону композиции, и не для всех понятые по замыслу, идеи. Тема «Akathisia», одна из них. Кто-то говорит, что это самая не удачная тема (почему именно так, не совсем понятно, но это чьи-то мнения). В ней поднимается проблема, которая распространена в блэк металле.
Фото
Весь текст, это большой универсальный вопрос, с долей критики. «Что случилось с нашей культурой? Внезапно, мы все стали продуктами нашей окружающей среды. С целью индивидуальности, подвижности, гибкости и эффективности — наше беспокойство растёт. Укус вампира, мы инфицируемся один за другим. Солипсические идеи превращаются в романтический термин. Действительно ли это так – признак восстания здравого смысла по отношению к нашему окружению или же мы враги? Спросите себя. Смерть – долгожданный результат. Вспомните, у вас были таблетки сегодня?». «Акатизия» — это синдром, при котором происходят не произвольные движения, у человека возникают внутренние чувства двигательного беспокойства, непоседливость. Он не может находиться в состоянии покоя. Кристофер пытается привести убедительный аргумент, что при такой жизни, нельзя не получить этот синдром.

Что представляет собой их звучание? В начале пути, эта группа опиралась на звук с долей влияния злого агрессивного метал-звучания и групп в духе 244 GL, Zann, Reversal of Man, Orchid и, конечно же, их норвежских соседей Jr. Ewing. К 2003 году они привнесли в своё звучание, что-то от Shikari и Tristan Tzara. В совокупности, можно сказать, что это «злая машина», с одним но — отсутствием сырого звучания. После 2005 года группа перешла в пассивное состояние и долго молчала, и лишь спустя 4 года, заявила о себе вновь, со вторым альбомом. «Shadows» — серьёзный и осмысленный альбом, с интересным звучанием каждой из композиций. Если раньше, темы от начала и до конца были насыщены хаосом и пролетали в одном безумном темпе. То теперь они расширили своё звучание, появились секции с переборами, они поработали над структурой, добавили мелодичности и убавили агрессивности, а вокалист стал намного интересней и профессиональней.

Участники группы:
Кристофер (Kristoffer) – вокал
Питер (Petter) – гитара
Мэдс (Mads) – ударные
Оглы (Øgly) – гитара (с 2000 г.)
Андерс (Anders) – бас (с 2000 г.)
Мариeс (Marius) (Jet Set Njet)– гитара (c 2004 г.)
Томас (Thomas) – гитара (до 2004 г.)

Дискография:
2000 – Demo CD-R
2001 – Kaospilot 7”
2002 – Split with Neil Perry 7”
2003 – Kaospilot CD/LP
2004 – Split with Van Jonhson 7’’
2004 – Discography CD part1 part2
2009 – Shadows CD/LP

Добавить в социальные сети