Биография "Kat"

<< Вернуться к списку всех песен "Kat"

Фото Kat
KAT» – одна из самых старейших и уважаемых групп польской метал-сцены. Команда была основана в конце 1979 года гитаристом Петром Лючиком и барабанщиком Иренеушем Лотом. Чуть позже к ним присоединились Томаш Ягусь (бас) и Рышард Писарский (гитара), и квартет принялся нарезать инструментальный хард-рок с влиянием «DEEP PURPLE», «LED ZEPPELIN» и «BLACK SABBATH». В 1981 году на Силезском рок-фестивале «палачи» познакомились с вокалистом Романом Костжевским, и с тех пор их творчество приобрело песенный характер. Несколько лет «KAT» пробавлялись концертами и лишь в 1984-м изыскали возможность выпустить первый сингл. Миньон, записанный с новым ритм-гитаристом Войцехом Мровецем, назывался «Noce Szatana / Ostatni Tabor», и уже из этого факта было видно увлечение музыкантов сатанизмом.

«Дьявольская» тематика сохранялась и на многих последующих релизах, из-за чего команду поносили церковники, а критики зачисляли её в стан блэк-металлистов. Кстати, тексты для сингла написал Роберт Милевский, но в дальнейшем за лирику отвечал Костжевский, мешавший оккультизм и мистику с польским фольклором. В середине 80-х «»KAT» сильно подняли свой статус, прокатившись в компании с «HANOI ROCKS», это дало им возможность выпустить дебютный альбом. Сначала на бельгийском лейбле «Ambush Records» вышла англоязычная версия «Metal and Hell», а затем появился и домашний вариант, озаглавленный «666». К тому моменту коллектив уже ушёл от харда и хэви и окопался на территории трэш-металла. В 1986-м группа засветилась на крупнейшем польском рок-фесте «Metalmania», поделив сцену с «HELLOWEEN», «OVERKILL» и «RUNNING WILD», а несколько позже стала хедлайнером «Jarocin Rock Festival». Последнее из этих мероприятий было заснято на пленку телевизионщиками BBC и показано в программе «My Blood, Your Blood». На следующий год «палачи» отыграли еще два значительных концерта в своей карьере – сначала в родном Катовице они разогревали «METALLICA», а затем вновь рубились на «Metalmania».

Оба шоу легли в основу «живой» пластинки «38 Minutes of Life», за которой последовала студийная работа «Oddech Wymarlych Swiatow», чем-то напоминающая творчество «METALLICA». В записи нового альбома вместо Ягуся принимал участие Кшиштоф Стасяк, а вскоре по окончании сессий ввиду возникших музыкальных разногласий команда распалась.
Вернулись «KAT» в начале 90-х, когда в составе Костжевский, Лючик, Лот, Яцек Регульский (гитара) и Кшиштоф Осет (бас) был записан мощнейший альбом «Bastard». Скроенная из элементов трэша, блэка, дэта, панка и даже джаза, эта работа являлась весьма оригинальным явлением в металлическом жанре, но следующим диском «палачи» если не разочаровали, то сильно насторожили своих поклонников. Пригласив к сотрудничеству лидера «SBB» Йозефа Скжека, «KAT» сделали экспериментально-депрессивную прото-металлическую запись с совершенно несовместимым с прежним курсом названием «Ballady». В 1996-м вышел более интересный альбом, «…Roze Milosci Najchetniej Przyjmuja Sie na Grobach», наслоенный трэшевыми боевиками и медленными номерами в духе «BLACK SABBATH». Диск «Szydercze Zwierciadlo» получился откровенно слабым, но тем не менее, на следующий год «KAT» удостоились трибьюта, в создании которого участвовали «VADER», «BEHEMOTH» и «LUX OCCULTA».

В 1999 году Регульский разбился на мотоцикле, в результате чего команда вновь приостановила свою деятельность. Когда же в начале двухтысячных концерты возобновились, в коллективе начались сильные трения, что в конечном итоге привело к расколу. Костжевский и Лот начали работать под маркой «KAT & Roman Kostrzewski», а права на оригинальное название сохранил за собой Лючик. В 2005 году Пётр с радикально обновлённым составом выпустил англоязычную пластинку «Mind Cannibals», ставшую самым тяжёлым и наиболее агрессивным альбомом «палачей».