Биография "Abrasive Wheels"

<< Вернуться к списку всех песен "Abrasive Wheels"

Фото Abrasive Wheels
Abrasive Wheels — английская панк-группа, образовавшаяся летом 1976 года в Лидсе и игравшая в стиле, который позже сами её участники характеризовали формулой: Sex Pistols + Motorhead + Ramones.

Дебютный Army Song EP Abrasive Wheels (Шонна, — вокал, Дэйв Райан — гитара, Дэйв Хокридж — бас, Марк Холмс — ударные) выпустили летом 1980 года на собственном лейбле Abrasive Records и быстро распродали 3-тысячный тираж (во многом благодаря серии концертов в связке с Slaughter & The Dogs). «Совсем неплохо для группы, не имевшей к тому времени постоянного ударника и практически неизвестной за пределами своего города в Йоркшире!» — писал еженедельник Sounds.
Заключив контракт с бристольским лейблом Riot City Records, группа (с новыми — басистом Харри Харрисоном и ударником Невом Невисоном) выпустила Vicious Circle EP, который — после коротких утров в компании с G.B.H., Vice Squad и The Partisans, вошёл в NME Indie Top 20. Интерес к новой группе был таков, что лейбл перевыпустил сингл на красном виниле и предложил продюсеру Майку Стоуну (работавшему с Discharge, G.B.H. и The Lurkers) заняться дебютным альбомом. When The Punks go Marching In, куда вошел и материал EP, и следующий сингл Burn ‘Em Down, стал инди-хитом. Burn ‘Em Down вышел на первое место в NME Punk Charts и впоследствии был включен в третий выпуск Punk & Disorderly. Второй альбом Black Leather Girl) окончательно вывел группу в число лидеров движения UK-82.

В начале 1983 года Wheels перешли на лейбл Майкла Стоуна Clay Records и выпустили синглом кавер Jailhouse Rock, за которым последовал Banner of Hope / Law of the Jungle. «Сильная музыка не обязательно должна быть скоростной, но она должна быть наполнена чувством, — говорил Харрисон. — Мы хотим мощь панк-рока наполнить чувственностью». В марте 1984 года вышел второй альбом Black Leather Girl (с синглом The Prisoner), в котором уже ощущались мотивы, созвучные New York Dolls и The Cramps. Старая панк-аудитория отвернулась от группы (которая, как многим тогда показалось, «продалась»), новой не появилось — и в 1986 году Abrasive Wheels объявили о распаде.
В 2003 году фронтмен Шонна реформировал Abrasive Wheels, в 2008 году группа выпускает новый альбом.