Биография "Kay Kyser"

<< Вернуться к списку всех песен "Kay Kyser"

Фото Kay Kyser
Годы деятельности — 1926 — 1950 гг.

Джеймс Керн («Кей») Kyser (18 июня 1905 г., Rocky Mount, Северная Каролина, США – 23 июля 1985 г., Chapel Hill, Северная Каролина) — руководитель популярного джаз-оркестра 1930-х и 1940-х годов.

Родился в Роки-Маунт, Северной Каролине, в семье фармацевтов Пола Байнума Кайсера и Эмили Ройстер (Хауэлл) Kyser. Закончил Университет Северной Каролины, где был президентом класса.
Из-за его популярности в университете, ему было предложено создать свой музыкальный коллектив. В это время Джеймс брал уроки кларнета, однако больше получалось быть ведущим, чем музыкантом. В качестве сценического псевдонима он взял начальную букву своего второго имени. Создав группу в составе Салли Мэйсона (Sully Mason) на саксофоне и аранжировщика Джорджа Дюнинга (George Duning), музыканты отправились в тур по США, выступая в ресторанах и ночных клубах разных городов. Особенную популярность, коллектив получил в ресторане Blackhawk (в г.Чикаго), где Kyser придумал представление, сочетающее в себе
элементы музыки и викторины под названием Kay Kyser’s Kollege of Musical Knowledge. Представление было передано на радио (транслировалось на NBC Radio с 1939 по 1949 гг.) где приобрело заметную популярность, а также породила волну разного рода имитаций под придуманный Кайсером формат.

Kyser и его оркестр получили известность через Kollege of Musical Knowledge, при этом они были превосходной музыкальной группой. Следует отметить, что в отличие от большинства других биг-бендов того времени, которые в основном были сосредоточены вокруг таланта руководителя оркестра, отдельные члены коллектива Кайсера стали звездами самостоятельно. Среди них были вокалист Гэрри Бэббитт (Harry Babbitt), корнетист Merwin Bogue (также известный как Ish Kabibble), тромбонист Bruce King, саксофонист Jack Martin (исполнивший хит №1 «Strip Polka»), Ginny Simms (продолживший карьеру сольно), Sully Mason, Mike Douglas (популярный ведущий телевизионного ток-шоу) и конечно Джорджия Кэрол — блондинка, модель и актриса, присоединившаяся к группе в 1943 г., а уже через год вышедшая за Кея Кайсера замуж.

Оркестр Кея Кайсера оставил заметный след в американской популярной музыке, достаточно сказать, что у группы было 11 хитов №1, включая некоторые из самых популярных песен конца 1930-х и в начала 1940-х годов.

26 февраля 1941 г. Кей Кайсер был первым руководителем оркестра, который выступил на фронте перед военнослужащими.

Кей Кайсер снялся в нескольких фильмах того времени, в том числе проявив себя в комедийном амплуа, в отличие от глав других джаз-бендов, Кайсер не только руководил, но и пел, а также танцевал вместе со своим коллективом.

В 1949-1950 гг. Kay Kyser’s College of Musical Knowledge вышла и в телевизионном формате (на NBC-TV). При этом специально для шоу, коллектив был воссоединен, а сразу после окончания, также быстро расформирован.

В 1950-е годы Кайсер увлекся христианством, несмотря на то, что его мать была первая фармацевт-женщина в штате, Кайсер разочаровался в официальной медицине, которая не могла помочь ему вылечить прогрессирующий у него артрит. Именно эту болезнь называют в качестве одной из причин ухода Кайсера со сцены. В начале 1960-х, несколько членов команды Кея Кайсера (включая Кэбиббла и Симмса, но не самого Кея) воссоединились, чтобы записать альбом новых версий суперхитов Кайсера.

В 1970-х Кей управлял департаментом Христианской научной церкви в Бостоне. Он был не только теоретиком, но и практиком Христианской науки.

Kyser и Джорджия Кэрол были женаты до его смерти. У них было трое детей.

Кей Кайсер умер в возрасте 80 лет в Chapel Hill, Северная Каролина.

Университет Северной Каролины в Chapel Hill — хранитель крупного архива документов и материалов о Кайсере, который был пожертвован его вдовой; 8 апреля 2008 г. этот архив стал достоянием общественности.