А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Kick Axe"

<< Вернуться к списку всех песен "Kick Axe"

Фото Kick Axe
В 1976 году в канадском городке Регина на свет появилась команда под названием «Hobbit». Первое время ребята занимались исполнением каверов «Led zeppelin», «Who» и «Pink Floyd». Состав группы постоянно варьировался, но ядро оставалось неизменным: Ларри Гиллстром, Гари Ланген и Виктор Ланген. Вот эта троица и поменяла вскоре вывеску на более оригинальную, «Kick Axe». В 1977 году к музыкантам примкнул клавишник Уолли Дамрик, и команда перебралась в Ванкувер. К 1979-му состав банды выглядел так: Гари Ланген (вокал, ударные), Гиллстром (гитара), Виктор Ланген (бас) и Рэймонд Артур Харви (гитара). «Kick Axe» собрались было записывать дебютный альбом, но тут Гари решил вернуться в Регину, и дело застопорилось. Барабанщика нашли быстро (им стал братец Ларри, Брайан), а вот с вокалистом оказалось посложнее. Но, в конце концов, вопрос решился положительно, и место у микрофона занял Чарльз Макнари. Первый релиз от «Kick Axe», сингл «Weekend ride», появился только в 1981 году. А в 1982-м группа вновь осталась без вокалиста, и положение исправилось только с появлением американца Джорджа Кристона. Между тем «Kick Axe» продолжали давать концерты и таким образом привлекли внимание менеджера Гарри Стратичака. Тот в свою очередь вывел музыкантов на композитора и продюсера Спенсера Проффера, недавно сделавшего звезд из «Quiet riot».
Проффер согласился помочь парням с дебютным альбомом, и уже в мае 1984-го «Vices» вышел в свет. В том же году «Kick Axe» удалось поиграть на разогреве у «Scorpions», когда немцы гастролировали по Северной Америке. Надо сказать что концертная деятельность велась коллективом очень активно, и за относительно небольшой срок канадские рокеры успели переиграть с такими бандами как «Whitesnake», «Quiet riot», «Ratt», «Helix», «Judas priest» и другими. Фото музыкантов стали появляться на обложках журналов, их песни включались в различные компиляции, а композиция «Heavy metal shuffle» стала радиохитом. В начале 1986-го вышел второй альбом, «Welcome to the club», получивший в Канаде «золото» и пробившийся в американский «Billboard» (№176).
Фото
Теперь «Kick Axe» выступали уже в роли хедлайнеров, а поддержку им обеспечивали «Helix», Ли Аарон и «White wolf». Гастрольный график был очень напряженным и Харви, не выдержав такой нагрузки, покинул команду. Группа продолжила деятельность в виде квартета, к концу 1986-го выбросив на прилавки свою третью работу, «Rock the world». Это был последний «контрактный» диск, и команде нужно было искать новую крышу. Однако менеджмент отнесся к данной проблеме с прохладцей, в результате чего «Kick Axe» обанкротились. Музыканты распустили проект и занялись каждый своим делом. В начале нового тысячелетия два первых альбома группы были переизданы на CD, причем на удивление их продажи оказались достаточно высоки. В интернете появились фан-клубы «Kick Axe» и все это привело к воссоединению команды в составе: Гари, Ларри, Рэймонд, Брайан, Виктор. В 2004 году группа вновь порадовала фанов своим традиционным мелодичным хард-роком, выпустив альбом «Kick Axe IV».

KICK Axe Состав • Brian Gillstrom — ударные, вокал • Raymond Harvey — гитара, вокал • Gary Langen — вокал, перкуссия • Victor Langen — бас, вокал • Larry Gillstrom — гитара, вокал

Добавить в социальные сети