А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Ace Frehley"

<< Вернуться к списку всех песен "Ace Frehley"

Фото Ace Frehley
Пол Дэниел «Эйс» Фрейли (27 апреля 1951, Бронкс, Нью-Йорк) — американский гитарист, более всего известный как участник американской рок-группы Kiss, созданной Джином Симмонсом и Полом Стэнли. Он изобрёл образ и грим персонажа «Space Ace», когда присоединился к Kiss. Фрейли играл в группе с самого её образования в 1972 году до ухода в 1982 году.

После того, как покинул Kiss, Эйс Фрейли продолжал довольно успешную сольную карьеру и был наиболее успешным из музыкантов, покинувших Kiss, на момент воссоединения в 1996 году. Он сотрудничал с родной группой до 2002 года, когда назвал концертное турне своим прощальным, и вновь покинул Kiss. 15 сентября 2009 на свет появился его новый альбом под названием «Anomaly», а 1 ноября 2011 поступила в продажу его автобиография «No Regrets», попавшая в Топ-10 книг месяца по версии NY Times. Эйс Фрейли — 14-ый в списке лучших гитаристов хеви-метала всех времён и народов по версии Guitar World Magazine.

Пол Дэниел Фрейли родился в Бронксе и был младшим из троих детей. У него есть сестра Нэнси, и брат Чарльз, гитарист. В молодости Фрейли состоял в уличной банде «The Duckies», в которой также был Стивен Дюрен (более известный, как Блэки Лолесс, который позже стал фронтменом группы W.A.S.P.). У Фрейли была музыкальная семья, и когда в качестве подарка на Рождество в 1964 году он получил гитару, стал усиленно на ней заниматься. «Я никогда не ходил в музыкальную школу и никогда не брал уроков по игре на гитаре. Мои отец и мать играли на фортепиано, а брат с сестрой на фортепиано и акустической гитаре». Фрейли всегда был окружён музыкой. Он начал играть в 13 лет и его вдохновляли такие музыканты, как Джимми Хендрикс, Эрик Клептон, Led Zeppelin, The Rolling Stones, и The Who. Талантливый Пол играл песни Эрика Клэптона импровизируя, уже со своими гитарными партиями. Также он любил разбирать электрогитары и потом снова их собирать. В будущем это увлечение помогло ему, он самостоятельно оснастил свои гитары дымовыми шашками, скрытыми в звукоснимателе и фейерверками, скрытыми в грифе.

Когда первая группа Пола, «Cathedral», стала давать концерты, его выгнали из школы, однако под влиянием семьи и своей подружки он вернулся в школу и успешно окончил, получив диплом. После окончания школы, Фрейли сменил множество временных работ. Он работал почтальоном, доставщиком мебели и курьером.

Своё прозвище «Эйс» — ас, туз (англ.) — Пол получил от друзей благодаря своему умению лихо обращаться с девушками. Они говорили: «Ты настоящий ас в этом деле», это прозвище закрепилось за ним на всю оставшуюся жизнь.

Фанаты обезумели от восторга, ведь группа воссоединилась в оригинальном составе (Стэнли, Симмонс, Фрейли, Крисс), которые снова вернулись к своим образам «The Starchild», «The Demon», «The Space Ace» и «The Cat». Туры времени воссоединения были самыми успешными в истории группы и грандиозными по масштабу. В 1998 был выпущен альбом «Psycho Circus», ставший «платиновым».

В 2000-м году было объявлено о проведении прощального тура (Farewell Tour) и последующем прекращении деятельности «Kiss». Турне должно было начаться в марте 2000-го в Северной Америке, а к началу 2001-го года Kiss пообещали приехать в Японию и Австралию. Однако после концерта 7 ноября в Чарльстоне стало ясно, что Крисс вновь покидает группу. Считается, что Крисс потребовал себе большую зарплату (однако ходил слух, что проблема крылась в употреблении алкоголя и наркотиков), но в этом ему было отказано, в итоге из-за его ухода турне пришлось притормозить. О дальнейшей судьбе Kiss ничего не было ясно, пока в начале 2001-го года не было объявлено, что на место Питера Крисса будет вновь нанят Эрик Сингер.
Фото
При этом Эрик будет одет и загримирован под Питера. В таком составе и было продолжено «Прощальное турне» по Японии и Австралии. 24 февраля 2002 года Kiss были приглашены выступить на закрытии Зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.

Как оказалось, это было последнее выступление Эйса Фрейли с группой. Он заявил, что если Kiss не хотят никак прощаться, то это будет его прощанием с Kiss. Пол Стэнли и Джин Симмонс поначалу не восприняли слова Фрейли всерьёз и всячески пытались вернуть его в группу, но Эйс был непреклонен. Kiss вновь оказались в затруднительном положении. В начале им пришлось заменить Питера Крисса на Эрика Сингера, теперь надо было думать, как поступить в случае с Фрейли. И решение было найдено довольно-таки скоро. На роль «Спейсмена» было решено взять уже давно сотрудничавшего с группой Томми Тайера (гитарист Black n’ Blue, группы в 80-х, продюсируемой Джином Симмонсом). Тайер до своего официального прихода в Kiss в качестве Spaceman’а был гитарным техником группы (помогал Эйсу Фрейли вспоминать его же некоторые гитарные партии во время тура воссоединения). Он внёс некоторый вклад в запись альбома «Psycho Circus». Помимо этого Томми принимал участие в кавер группе Kiss, где как раз примерял на себя роль Эйса. В то же время, взяв в группу Тайера, Стенли и Симмонс продолжали надеяться, что Фрейли вернётся обратно.

Добавить в социальные сети