Биография "Kyyria"

<< Вернуться к списку всех песен "Kyyria"

Фото Kyyria
Группа Kyyria были образована в конце 80-ых в городе Гетерборг шведскими и канадскими музыкантами, но в конце концов из-за частой смены состава стала полностью финской, поэтому родным городом принято считать Хельсинки. Первым финном в этой группе стал Микаэль Таннэр, игравший авангардную и прогрессивную музыку с шведо-финскими группами Bluestar, Blakk Totem и Pain+Passion. Следующим стал Мика Карппинен, ударник известный по работе в группе Dementia. В то время Карппинен играл в 7 различных оркестрах, но все-таки присоединился в качестве барабанщика. Позже пришел Сантери Каллио, интересно то, что в это же время ему был предложен пост в группе Amorphis, Сантери сделал выбор в пользу Kyyria. Вокалистом стал великий Вилле Туоми, ошивающийся в то время по местным барам злоупотребляя алкоголем, примерно 1992-ой год. Киммо Aroluoma был нанят в качестве бас-гитариста, но в 1993 году он был заменен на Никласа. Перед подписанием договора с лейблом, группа успела выпустить два «релиза»: легендарный самоизданный EP в 1993 году и особенно редкое демо Essence of Dust 1991 года, на котором группа записана в совершенно другом составе (где кроме того засветился басист Hans Johansson, известный по группам Biscaya и Zero Illusions). в Гётеборге в том же изначальном составе группа записывала безымянное демо из 3х треков, которое так и не было выпущено.
Период 1993-1997
Вокалист Вилле Туоми выступает в качестве приглашенного гостя на блокбастере Tales from the Thousand Lakes. Сразу же после записи своих партий он приступает к записи вокала первого полноформатного альбома Blessed Ravings (прим. – Блаженный Бред) и отказывается от тура в поддержку Tales from the Thousand Lakes.

Микка Карппинен посодействовал короткому появлению Роппе Латваллы (Roope Latvala) на альбоме, он исполнил соло к песне Winter Winds, ритм партию на этой же песне исполнил легенда Тимо Толки (Timo Tolkki).
В 1995 году Карппинен и Латвала записывают единственный альбом Dementia, дают несколько шоу и розпускаються, далее Микка отправляется в тур в поддержку Blessed Ravings .
Друг Никласа Илкка Лааксомаа (Ilkka Laksomaa) исполнил короткую гитарную партию на песне Only Eyes Behind.
Львиную долю материала пишут Таннер, Туоми и Каллио.

Период 1997- 1998
Запись второго полноформатного альбома Alien в октябре 1996. Сами Или-Сирнио (Sami Yli-Sirniö) исполнил партии на ситаре.
Продюсером выступил, известный в ‘’андэрграунд’’ тусовке Германии, Сигги Бэмм(Siggi Bemm). Woodhouse Studios, в которой записывался альбом расположена в лесу.
Inner Wellness был записан в Сан Франциско в Hyde St.Studios и Сан Раффаэлле в Alfa & Omega Studios межу ноябрем 1997 года и январем 1998 года.
Трек 10 содержит спрятанный трек Agartha (10:00-13:57). Реальная длина песни Stretcher составляет 5:55 минут.
Был снят клип на песню Jesus Döner.
После выпуска 3х студийных альбомов, группа исчезла без объяснения причин, прямо в преддверии тура в поддержку третьей пластинки в конце 1998. Последнее выступление группы состоялось в клубе Tulliklubi в Тампере, 17 октября 1998. В том же году звукозаписывающая компания Zen Garden выпустила переиздание первого альбома группы, приправленное четырьмя треками, до этого выпущенных лишь на синглах.