А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Large Professor"

<< Вернуться к списку всех песен "Large Professor"

Фото Large Professor
Large Professor (настоящее имя William Paul Mitchell, родился 21 марта 1972 года в Гарлеме, Нью-Йорк), также известный как Large Pro и Xtra P — известный хип-хоп продюсер и исполнитель. Также известен как основатель влиятельной хип-хоп группы Main Source и по частым совместным работам с Nas. Сайт About.com разместил его на 5-ой строчке в рейтинге «50 лучших хип-хоп продюсеров».

Митчелл переехал в район Flushing, Queens в раннем детстве, где и вырос. Карьера продюсера началась уже в подростковом возрасте. Будучи столь молодым, он уже создавал записи, смешивая различные композиции в разных последовательностях. В конечном итоге он приобрел клавишный сэмплер Casio SK-1, что позволило ему делать биты в комфортных условиях в стенах родного дома. Он стал учеником известного звукозаписывающего продюсера и музыканта Paul C, который стал учить его премудростям сочинительства хип-хоп музыки. Paul C работал с такими артистами как Eric B. & Rakim и Super Lover Cee & Casanova Rud, и в последствие, в возрасте 17 лет, Large получил возможность написать биты для альбома Eric B. & Rakim Let the Rhythm Hit ‘Em 1990 года, продолжая обучаться в старшей школе. Работая с ними он открыл Nas, имевшего контракт с Serchlite Publishing (руководил которой небезызвестный MC Serch из группы 3rd Bass) и продюсировал три трека на дебютном альбом Nas Illmatic, выпущенным после подписания Насиром контракта с Columbia Records. Его работа с Eric B. & Rakim в конце концом дала возможность поработать над альбомом Kool G Rap & DJ Polo Wanted: Dead or Alive 1990 года. Large Pro спродюссировал (официально указан как со-продюсер) главного сингла и легендарного хип-хоп трека, “Streets of New York.”

В 1989 году он вступил в группу Main Source, в которой на тот момент уже состояли K-Cut и Sir Scratch из канадского города Торонто. Main Source записали один альбом с Large, с названием [album artist = main source]Breaking Atoms[/album], выпущенный в 1991 году. Он включал такие хиты, как “Just Hangin’ Out”, “Looking at the Front Door” и включал в себя первое большое появление Nas в треке “Live at the Barbeque”, наряду с Akinyele и Joe Fatal. В 1992 году их успех позволил записать “Fakin’ the Funk” – саундтрек к фильму “White Man Can’t Jump” (в российском прокате “Баскетбол – игра для черных”).
Фото
Из-за деловых разногласий, Large и Main Source пошли разными путями и Large подписывает контракт с Geffen/MCA Records. После ухода из Main Source он работал с такими людьми как Pete Rock & CL Smooth, продюссировал Nas, Busta Rhymes, Masta Ace, The X-Ecutioners, Tragedy Khadafi, Big Daddy Kane, Mobb Deep и других.
В 1996 он выпустил два сингла для Geffen/MCA Records: “juswannachill” и “The Mad Scientist”, для которых были сняты видео. Через некоторое время у него был готов сольный альбом The LP, но он не увидел свет в связи с политикой лейбла. Пути Geffen и Large разошлись. Large подписал контракт с Matador Records, в основном специализирующийся на распространении альтернативного рока и электронном музыки. Альбом получил положительные отзывы фанатов и критиков. На альбоме появились такие исполнители, как Nas, Busta Rhymes и Q-Tip. На альбоме был уличный хит “Radioactive”.
Альбом Main Source был издан в 2008 году и может похвастаться гостевыми участиями Big Noyd, Styles P, Jeru the Damaja, AZ и Lil Dap. А в продакшне Large помог Marco Polo.
Его последний альбом Professor @ Large вышел в 2012

Добавить в социальные сети