Биография "Lila Downs"

<< Вернуться к списку всех песен "Lila Downs"

Фото Lila Downs
Мексиканская фолк-певица. Родилась в 1968г. в шт. Оахака (Мексика). Отец — американец, мать — представительница одного из индейских племен Мексики. После развода родителей Lila переехала в штат Калифорния (США). В детстве изучала классическую музыку и оперный вокал. В юности примкнула к группе поклонников амер. психоделик-рок-группы «GRATEFUL DEAD, The» — «Deadheads» — и вместе с ней ездила по стране. Затем изучала вокал и антропологию в одном из колледжей шт. Миннесота, США, где работал ее отец. После окончания обучения поселилась вместе с матерью в Оахаке, где начала карьеру певицы в сотрудничестве с амер. джазовым пианистом и композитором Paul Cohen из Филадельфии. В 1994г. самостоятельно выпустила свою первую запись — кассету «Ofrenda».
В 2000г. вышел первый альбом певицы «Tree of Life», записанный в Оахаке в сотрудничестве с Paul Cohen. Материал альбома был написан на основе религиозных преданий мексиканских индейских племен миштеки и сапотеки. (мат. взят из справочника «Женщины в зарубежной популярной музыке»Вл. Ястребов). Известна также саундтреком к к\ф «Фрида» Дж. Тейлор.