А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Looper"

<< Вернуться к списку всех песен "Looper"

Фото Looper
Looper — малоизвестная шотландская инди-поп группа, основанная Stuart David, бассистом первого состава Belle and Sebastian, в 1997 году. Изначально команда состояла из самого Stuart’а и его жены Karn, которые были ответственны за визуальное оформление концертов, таких как видео и фото проекции, 8мм фильмы. Вскоре дуэт разросся до квартета: Ronnie Black присоединился в качестве гитариста, а Scott Twynholm в качестве клавишника.

Через несколько месяцев знакомства, первый же сингл группа выпускает на Sub Pop Records. Группа легко завоевывает признание общественности, смешивая Lo-Fi эстетику инди-рока с популярными мотивами. В 1999 выходит дебютный альбом «Up a Tree», за которым в 2000 следует «The Geometrid».

После тура по штатам в том же 2000 году вместе с The Flaming Lips, очередной гигант музыкальной индустрии — рекорд лейбл Mute — делает группе предложение, итогом которого стал альбом «The Snare».
Фото
Однако после этого основной идеей команды становится бесплатное распространение своей музыки по средствам своего сайт. Looper отказываются от поддержки рекорд лейблов, финансируя проект за счет использования треков в рекламе и фильмах. Например, трек «Mondo 77» был исользован в качестве саундтрека к фильму «Vanilla Sky», в рекламной кампании 2005 года корпорацией Xerox и в игре «Project Gotham Racing» для Xbox, что принесло группе более 500,000 фунтов Стерлинга.

Добавить в социальные сети