А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Lord Belial"

<< Вернуться к списку всех песен "Lord Belial"

Фото Lord Belial
Lord Belial был создан в 1992 в следующем составе: Dark (гитара, вокал), Vassago (гитара), Bloodlord (бас) и Sin (ударные). Позднее состав ни разу не менялся.

Первая официальная запись имела название «The Art Of Dying» и состояла из семи треков.

1994 — Lord Belial записывают вторую демку «Into The Frozen Shadows», с более качественным саундом и четкой симфонической линии (флейта). После этого музыканты подписывают контракт с «No Fashion».

Конец 1994 — начало записей в какой-то отстойной студии дебютного альбома «Kiss the Goat», затем продолжение работ в студии «Soundfront» (Uppsala). Релиз был задержан из-за некомпетентной работы художника (кавер диска был полностью розовым!), вследствии чего первая 1000 копий была в прямом смысле сожжена. После этого снова кавер, но опять неудовлетворивший ни группу, ни лейбл. В итоге все плюют на ошибку художника и выпускают диск, который, несмотря ни на что, получил положительные оценки в прессе и у рядовых слушателей за оригинальность и комбинацию мелодичности и агрессивности. Песни с этого альбома вошли потом в сборник «Blackend» и множество других компиляций.

1995 — Lord Belial в разъездах по Швеции.

Конец 1995 — апрель 1996 — запись второго альбома «Enter the Moonlight Gate».

Май 1996 — записан кавер на Iron Maiden «The Trooper», вошедший на японский трибьют этой великой heavy-metal группе.

Октябрь 1996 — успешные концерты в Восточной Германии в качестве хедлайнеров.

Июнь 1997 — релиз «Enter…». Вскоре после него вновь гастроли по Швеции.

Ноябрь 1997 — европейский тур в компании с Dismember и Disfear.

Май 1998 — снова запись каверов — для трибьюта Bathory записали кавер на «In Conspiracy with Satan» («Massacre») и трек «Sepultaral Feast» для сборника лейбла «Black Sun» («Crucifixion»).

Август 1998 — запись в «Los Angered Recording Studio» третьего альбома группы. Фанаты не разочаровались — музыканты нисколько не исчерпали себя — названный «Unholy Crusade», 60-минутное творение Lord Belial содержало отборный Black Metal с мощным и глубоким гроулингом, наполненным ненавистью. На этом альбоме гитары настроены намного ниже, нежели чем раньше, и Vassago с Bloodlord добавили еще больше ярости альбому! Вокал же Dark просто бесподобен — смесь агрессии и ярости, причем все это находится в контрасте с прекрасным, очаровывающим вокалом Lamia. Игра же драммера Sin сопоставима как минимум с такими барабанщиками, как Pete Sandoval и Hellhammer! Кроме всего этого, на одной теме присутствует акустическая гитара (на ней играет Dark) и соло (опять же Dark-а).

После всех последовавших туров Lord Belial начали вновь работать над сочинением материала, но в ноябре 2000 года Niclas решил покинуть группы по личным причинам. Это не убило группу и замена в лице Fredrik (он играл в Mastema вместе с Thomas пару лет назад) нашлась быстро.

В мае 2001 Lord Belial играют на шведском фестивале «2 Heavy 4 You», и это был дебют для Fredrik.

В сентябре 2001 года Lord Belial начинают студийные записи.

В конце 2001 года шведы закончили начатую ещё в сентябре запись уже нового альбома, озаглавленного «Angelgrinder». Запись была также сделана в Los Angered Recordings, Gothenburg, Sweden (Witchery, Einherjer, Impious, Vassago, Taetre). Звукоинженер — Andy La Roque (Death, King Diamond, Geisha, Ilwill). 7 композиций + intro и outro повергают нас в пучину яростно бушующего Black Metal!

Одновременно с релизом в апреле 2002 года Lord Belial отправляются в турне по Германии и становятся хэдлайнерами Handzame Metalfest в Бельгии. При этом приходит приятная весть — Niclas (Pepa Vassago) Andersson снова в составе Lord Belial!

Перед выпуском пятого альбома «Seal Of Belial» (первый альбом на Regain Records) в группу приходит новый гитарист, Яльмар Нильсен, и для Lord Belial начиналась новая эра — новая эра с новым членом, новым логотипом и чем-то новым в музыкальном стиле группы. Музыка осталась такой же холодной, мелодичной и сырой, но уже не сосредоточена на скорости, как на предыдущих альбомах. Подписание в Regain Records был лучшим решением для Lord Belial: полная самоотдача и поддержка принесли большое вдохновение, и поэтому материал для нового альбома был написан довольно быстро.

Lord Belial приняли участие во многих концертах и фестивалях с момента выпуска «Seal Of Belial», например, Hard Rock Laager Festival в Эстонии и, конечно, легендарный Party San Open Air Festival в Германии.

Следующий альбом, «Revelation», стал поворотным моментом в творчестве группы, которая на последних 2 альбомах развивала более медленные меланхоличные темы, в корне отличающиеся от настроений ранних альбомов.
Фото
Этот релиз показал, что Lord Belial могут быть агрессивными, такими, как в начале творческого пути. Он получил похвалу и от прессы, и от фанатов, «Revelation» стал «Альбомом месяца» в некоторых журналах. Релиз привлек внимание многих промоутеров, что послужило началу огромного тура по всей Европе. Скопировано с Dark-World.ru.

Весна 2008 года является временем рождения альбома «The Black Curse’» — этот альбом, по мнению многих, самая сильная работа Lord Belial. На этот раз была выбрана новая студия и продюсер — Deadline Studio, продюсер Валле Адзич (гитарист Impious, продюсер Impious, One Man Army и другие), результат оказался впечатляющим. Переход к новому звуку свидетельствовал о начале новой эры в творчестве группы.

Wacken Open Air прошёл более чем успешно: Lord Belial были хедлайнерами 3-недельного тура «The Black Curse Over Europe» вместе с соотечественниками Apostasy. К сожалению, это была действительно эпоха «Чёрного Проклятия», потому что уже в январе 2009 года, только через несколько месяцев после успешного тура, Lord Belial вынуждены были заморозить всю деятельность группы из-за проблем со слухом ударника Мика.

В июле 2010 Lord Belial возвращаются в оригинальном составе и начинают работать с удвоенной силой. Пишутся новые песни, вскоре должна была начаться запись нового полноформатника, а в августе музыканты подписывают контракт с Dozer Records. Через год, в 2011-м, группа сообщает на своём официальном сайте и на Twitter о том, что Lord Belial более не активны, никаких альбомов и концертов больше не будет, также они отказались объяснить причину такого решения. Так что на данный момент группа находится в «замороженном» состоянии на неопределённый срок.

В 2013 году группа вышла из «замороженного» состояния, планируя концерт на 14 июля этого же года.

Добавить в социальные сети