А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Lullacry"

<< Вернуться к списку всех песен "Lullacry"

Фото Lullacry
Молодая финская команда, исполняющая «тяжеляк» с уклоном в готику, появилась на свет в конце 90-х годов. Основали ее гитаристы Сами Ваухконен и Саули Кивилахти. Они вместе играли в «Coarse» и еще там записали демо «Downwards». В первый состав «Lullacry» вошли также басист Киммо Аролуома и барабанщик Налле Остерман. Четырехструнка недолго оставалась у Киммо, и вскоре ее забрал бородатый тип по кличке Хэви. А спустя некоторое время группа обзавелась белокурой вокалисткой, которой стала Таня Кемппайнен. В конце 1998-го было готово первое официальное демо, «Weeper’s Aeon», после чего «Lullacry» приступили к концертной деятельности.
Команда играла на разогреве у «Edguy» и «The Gathering», а, кроме того, отыграла монументальные сеты на «Tuska Metal Fest» и «Nummirock Festival». Финские музыкальные издания сразу же откликнулись положительными обзорами. Воодушевленные музыканты решили, что надо ковать железо, пока оно горячо и принялись за сессии первого полнометражного диска.
«Sweet Desire», вышедший на лейбле «Heart, Trust and Respect Records», появился на прилавках магазинов в 1999 году. Заглавный трек с этой пластинки угодил на сборник «Millenniumliitto», изданный «Spinefarm Records». Деятелям этой фирмы понравилась музыка «Lullacry», и в 2000-м они перетащили группу под свое крыло. А перед этим событием в коллективе появился новый барабанщик, Юкка Оутинен. Команда продолжала наращивать армию своих фанов, подогревая их интерес европейскими гастролями. А в 2001-м слава о горячих финских музыкантах долетела и за океан, поскольку второй лонгплей, «Be my God» вышел также и в Америке.
Это был тяжелый и одновременно атмосферный альбом. Одиннадцать треков временами напоминали творчество «H.I.M.» и «Sentenced», однако звучали очень свежо благодаря прекрасному вокалу Тани. Надо сказать, что Кемппайнен всегда привлекала основное внимание прессы.
Фото
Каково же было удивление публики, когда весной 2002 года из-за музыкальных разногласий «Lullacry» остались без вокалистки.
Многие начались предрекать скорый конец карьеры группы, но музыканты не сдались и объявили набор на вакантную должность. После бесконечных прослушиваний им удалось подобрать достойную замену. По иронии судьбы новую вокалистку тоже звали Таня, но фамилия, конечно, была другая – Лайнио. Она показала такие огонь и страсть, что ее приняли в коллектив без всяких колебаний. Дебют Лайнио состоялся на сингле «Don’t Touch The Flame», содержавшем на би-сайде кавер «Nine inch nails» «Head like a hole». Релиз этот занял пятое место в финских чартах.
Следом был готов альбом «Crucify My Heart», доказавший, что команда не только не потеряла своей привлекательности, но при этом еще исследует и новые территории в кроссовере и альтернативе. Диск записывался в «Finnvox Studios», а в роли продюсера выступил Микко Кармила («Nightwish», «H.I.M.», «Moonspell», «Children Of Bodom»), проделавший свою работу безупречно. Он, равно как и сами музыканты, постарался на славу, и «Crucify My Heart» занял место в лучшей финской десятке.

Добавить в социальные сети