А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Luther Vandross"

<< Вернуться к списку всех песен "Luther Vandross"

Фото Luther Vandross
Лютер Вандросс (англ. Luther Ronzoni Vandross род. 20 апреля 1951 г. — ум. 1 июля 2005 г. ) — американский певец, автор песен и продюсер. За время своей карьеры продал более 25 миллионов своих записей, стал обладателем восьми премий «Грэмми»

Лютер родился в Нью-Йорке в семье, увлекавшейся госпелом и музыкой соул. Начал играть на пианино, когда ему было три года. Будучи школьником, был пленен песнями Aretha Franklin, Diana Ross и Dionne Warwick. Организовал свою первую группу еще в школе. Позже судьба завела его в музыкальный театр, благодаря чему он получил возможность выступить в «Harlem Apollo Theatre». Но это поначалу воспринималось им не столь серьезно, пока благодаря своему старому другу по школе и коллеге по музыкально-театральному цеху Carlos Alomar, взявшему его вместе собой на прослушивание, он не попал на студию David Bowie, который впечатленный талантом Вандросса, доверил ему вокальную аранжировку в своем альбоме. Его первые работы сразу же показали душевность и романтичность музыканта, и вот он уже работает вместе с Chaka Khan, Ringo Starr, Donna Summer, Barbara Streisand и др.


Его первые, захватывающие дух, шаги в шоу-индустрии датированы 1972-м годом, когда композиция «Everybody Rejoice (A Brand New Day)» была включена в бродвейский мюзикл «The Wiz». Двумя годами позже David Bowie попросил Luther Vandross сделать аранжировку и записать бэк-вокал в его LP «Young Americans», который также включил работу Vandross «Fascination». За этим последовал тур.

Стоит взяться за одно предложение как за ним последует другое, а за ним третье и еще и еще и еще… Благодаря David Bowie, певец встретил Bette Midler. В результате он спел на ее альбоме «Songs For The New Depression» и участвовал в ее туре как бэк-вокалист. Вместе с тем, через довольно короткое время он стал одним из самых востребованных вокалистов и аранжировщиков вокала.
Фото
Он пел на бэк-вокале у многих, начиная с AVERAGE WHITE BAND и заканчивая Barbara Streisand. Он засветился на паре классических диско-альбомах как лидер-вокалист («The Glow Of Love» CHANGE и «Hot Butterfly» Bionic Boogie).

В 1975 году он образовывает свою собственную прогрессивно настроенную R&B вокальную группу, дав ей название LUTHER и записал два альбома на Cotillion Records.

В 1981 году Luther подписывает контракт с Epic Records и выпускает свой дебютный сольный альбом «Never Too Much». О том, что он продолжает писать и продюсировать песни для различных звезд, наверное, упоминать будет излишним, так как звезды постоянно окружают его на протяжении всей творческой жизни.

В 1990 году он выпускает официальную антологию «The Best Of Luther Vandross», которая выходит на двух дисках.

В сентябре 1991 года принимает участие в национальном туре с Lisa Fisher, SOUNDS OF BLACKNESS и Sinbad. Тур имел триумфальное завершение в январе 1992 года. Его увидело и услышало более 650 тысяч человек, сборы составили более пятнадцати миллионов долларов. Достижением тура стало четыре аншлаговых ночных концерта в нью-йоркском «Madison Square Garden».

Из биографии музыканта стоит отметить вот еще что. Его полное имя — Luther Ronzoni Vandross.
В 1992 году Luther вступает в коллаборацию с Janet Jackson и записывает «The Best Things In Life Are Free» к фильму «Mo’ Money». В1994-м в «Endless Love» он «появляется» с Mariah Carey.

Добавить в социальные сети