Биография "Agony"

<< Вернуться к списку всех песен "Agony"

Фото Agony
Есть несколько проектов под таким названием, вот первый:
1) Треш-метал банда с панк влиянием из Стокгольма (бывшие Agoni),
выпустили 2 демки ( Execution of Mankind и MFN ), и 1 альбом ( The First Defiance )

Состав:
Peter Lündstrom: Вокал
Magnus Sjölin: Гитара
Nappe Benchemsi: Бас
Tommy Moberg: Ударник

и второй:

2)Начало истории этой чешской команды положили выходцы из «Mute cry» Мрки (гитара, вокал) и Вики (бас), основавшие новый проект в 1993 году. Доукомплектовали состав банды гитарист Патрик и ударник Роберт. Эта конфигурация гнала классический трэшняк и в 1995 году записала демо «Face of death». В результате раздолбайства некоторых личностей пленка чуть было не пропала, и раздосадованный сложившейся ситуацией ушел Патрик. Поворотным моментом для «Agony» стал январь 1996-го, когда в команде появились клавишник Мартин и вокалист Ричард. Эти ребята добавили свежих идей, и группа зазвучала по новому.

Однако эйфория быстро прошла. Ричард прогуливал репетиции, Мартин связался с другой бандой «Malformed thought», и ко всему прочему из-за семейных проблем был вынужден уйти Роберт. Взамен его Мрки и Вики привели в коллектив парня по имени Мичал, не обладавшего великими способностями, но зато стремившегося к работе.

Затем в группу вернулся Мартин, а за микрофон взялся Явор. Однако этот тип вскоре сбежал, и на следующих сессиях роль вокалиста вернулась к Мрки. К концу 1996-го обновленный состав соорудил второе демо, «The abandonment». В начале следующего года вернулся блудный Ричард. За время его отсутствия выяснилось, что Мичал не может выдерживать бешеный темп «Agony», и за ударные уселся Том. Теперь команда начала выступать живьем, но при этом не забывала и студийную работу. В середине 1997-го «Agony» выпустили сплит-сингл с «Forgotten silence», а к концу года выдали мини-альбом «…From red heaven».

Стиль «Агонии» заметно изменился и представлял теперь собой коктейль из думовых и дэтовых элементов. В 1998 году музыкантам поступило предложение от чешского лейбла «Sheer records», и они смогли, наконец, записать свой первый полнометражник. Альбом «Ashes to ashes, dust to dust» получил очень хорошие отклики, а «Agony» тем временем провели множество концертов у себя на родине.

Очередная черная полоса для группы наступила в 2000 году. Сначала музыканты лишились репетиционной базы, а затем в коллективе начались конфликты по поводу дальнейшего развития.
К консенсусу прийти не удалось, и группу один за другим покинули Ричард, Мартин и Вики. Мрки и Тому пришлось заняться кадровыми проблемами, и к концу года в «Agony» появились новые рекруты – Станда (бас) и Радим (клавишные). Летом 2001-го «Агония» наконец-то обзавелась женским вокалом в лице Кристины. Попутно в состав ввели второго гитариста Милана. К сожалению, с Кристиной удалось записать всего одну песню «In nominee», оформленную в виде промо. Одновременно с утратой вокалистки команда лишилась и клавишника, однако музыканты все равно продолжали работу над вторым альбомом.

Уже ближе к концу сессий обе вакансии удалось удачно закрыть – в «Agony» появилась певица и клавишница Петра. После выхода «Call the rain» коллектив впервые выбрался за границу, отыграв ряд концертов в Австрии и Сербии. Летом 2003-го Том передал барабанные палочки Фери, с которым «Agony» записали альбом «My turn to die», ознаменовавший переход группы от дум-дэта к мелодичному дэту.

3) В 1996 году в городе Кирово-Чепецке подростки Палкин и Денис сколотили свою грандж-банду с названием Агония. Они играли в домах культуры, с трудом стоя на ногах от горячительных напитков, их концерты постоянно накрывали местные гопники. Но они не думали завязывать, им удалось записать свое мракобесие на школьной, крайне говёной аппаратуре.
Окунись в мир подростковой депрессии, мрака и рутины маленького, никому не нужного городка.