А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Master's Hammer"

<< Вернуться к списку всех песен "Master's Hammer"

Фото Master's Hammer
Master’s Hammer был сформирован в середине 80-х в Праге. Перед заключением контракта с чешским лейблом Monitor, группа выпустила три демо-ленты с тёмным и злым металлом в духе Bathory, которые привлекли внимание металлического андеграунда. Падение репрессивного коммунистического режима в конце 1989 дало возможность официальной реализации meta- музыки, она была использована всё тем же лейблом, пригласившим Master’s Hammer поучаствовать в их первой металл-компиляции «Ultrametal» с песнями «Zapalili jsme onen svet» и «Geniove» (на которую впоследствии был снят видеоклип).

Дебютная запись «Ritual» представляла собой уже другой блэк-метал оригинальной концепции с незначительными влияниями классической музыки. Еще одно промо-видео было записано, после чего сотрудничество с Monitor было прекращено. Связи в андеграунде дали группе возможность в 1991 выпустить двухпесенный ЕР «Klavierstuck» (теперь очень редкий) на берлинском лейбле Poserslaughter. Форма песен, представленных на данном ЕР, определяла стиль следующей работы группы – блэк-металл оперетту с оригинальным либретто фронтмена группы Franta Storm’а.

«The Jilemnice Occultist», представленный как демо-кассета, привлёк внимание французского блэк-ориентированного лейбла Osmose Productions, и вскоре одноимённый диск был выпущен. Контракт с Osmose Productions дал группе возможность обзавестись иностранными поклонниками, происходит переиздание дебютной записи, труднодоступной до того за пределами Чешской Республики.

Однако, по непонятной причине группа практически прекращает свою деятельность. Из оригинального состава остаются только Frank Storm и Vlasta Voral. Necrocock же основывает собственную готик-дум банду Kaviar Kavalier. Оставшиеся вдвоем, Voral и Storm начинают подготовку материала для нового экспериментального альбома.

На «Slagry» представлен стилистически совершенно другой материал.
Фото
Пластинка представляет собой студийную работу дуэта Storm + Voral, состоящую, главным образом, из синтезаторных композиций различных стилей (вплоть до ритмов в стиле «техно»), не имеющих с металлом (а тем более, с предыдущими работами группы) ничего общего: мелодия, напоминающая парадный марш, причудливая версия «Танца с саблями», кавер-версия произведения Chuck’а Berry, авангард и эксперименты… Только единственная металлическая вещь на альбоме – «Hlava Modernistova», напоминает о временах «The Jilemnice Occultist» и «Ritual».

Остается непонятным: то ли «Slagry» была записана из–за обязанностей перед лэйблом, связанных с контрактом, то ли это был всего лишь продукт экспериментов дуэта Storm + Voral. Дальнейшая деятельность членов коллектива покрыта мраком. В 2000 году, однако, чешский лейбл Redblack выпускает диск «Tribute to Master’s Hammer», в который вошли 13 каверов легендарной группы, сыгранных чешскими бандами, пластинка была дополнена также оригинальным предисловием, написанным Storm’ом. А в 2007 усилиями чешского лейбла Ravenheart увидел свет «The golden tribute to Master’s Hammer», на котором самые именитые чешские и словацкие чернушники представили, помимо каверов, ещё и по собственной композиции, сыгранной в ключе легендарных Master’s Hammer. Диск был лимитирован в 1000 копий, на нём засветились такие группы, как Dark Storm, Avenger, Hromovlad, Sekhmet, Agmen, Unclean, Silva Nigra, Algor).

В декабре 2009 года увидел свет «Mantras» — первый альбом группы за 14 лет.

Спустя три года группа вновь стала активной, записав новые альбомы: 7» EP, названный «SP» и полноформатник «Vracejte Konve Na Místo», выпущенный на CD и виниле группой независимо от лейблов звукозаписи.
В 2013 году группа основывает свой лейбл звукозаписи «Jihosound Records», на котором выпускает 7» сплит с группой Blackosh, сборник демозаписей 1987-1992 годов в формате дигипак (3CD) и в очередной раз пере-выпустили альбом 1991 года Ritual, в этот раз на виниле.
В 2014 году группа выпустила еще один 7» сплит с Blackosh и новый альбом «Vagus Vetus» на CD через свой лейбл звукозаписи.
Так же на официальном сайте группа пообещала выпустить Vagus Vetus осенью 2014 на виниле, если «вам это понравится».

Дискография
1987 — The Ritual Murder (demo)
1988 — Finished (demo)
1989 — The Mass (demo)
1989 — Live in Zbraslav 18.5.1989 (live)
1990 — The Fall of Idol (demo)
1990 — Ritual (LP)
1991 — Klavierstück (EP)
1992 — Jilemnický Okultista (demo)
1992 — The Jilemnice Occultist (LP)
1995 — Šlágry (CD)
2001 — Ritual / The Jilemnice Occultist (2CD; re-release of the two albums)
2009 — Ritual / The Jilemnice Occultist (4LP; re-release of the two albums)
2009 — Mantras(LP)
2012 — Vracejte Konve Na Místo (CD, Vinyl)
2012 — SP («7)
2013 — Ritual (Vinyl re-release)
2013 — Demos (3CD Digipak)
2013 — BLMH (7” Split with Blackosh)
2014 — BLMH (7” Split with Blackosh)
2014 — Vagus Vetus (CD)

Добавить в социальные сети