А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Aisha"

<< Вернуться к списку всех песен "Aisha"

Фото Aisha
Аиша (Айя Андреева) родилась 16го января 1986 года в городе Огре. Ее отец — солист легендарной рок-группы «Opus Pro». Свое детство Аиша провела в Лиелварде. Начиная с 10 лет брала уроки игры на флейте и фортепиано в музыкальной школе Лиелварде. Год спустя, начала играть в местой духовой группе «Sirius».

В 1991 году маленькая Айя впервые приняла участие в конкурсе юных вокалистов «Calis’91», где заняла второе место. В возрасте 11 лет, принимая участие на конкурсе деревянных духовых инструментов заняла 2е место в своем регионе и 12е по стране. В возрасте 12 лет Аиша дебютировала на «Параде молодых дирижеров», где снискала лавры победителя. В 2002 году Айя дирижировала духовой группой «Sirius» на концерте, посвященном ее 5й годовщине.

В 2004 году, по совету друзей, Аиша принимает участие в реалити шоу канала TV5 «Musical Factory Theater». На первой неделе шоу она завоевывает премию жюри и признание композитора Раймонда Паулса. На второй неделе, к ней поступают предложения о совместных выступлениях с группой «Opus Pro». В конце 2004 года Аиша вместе со своим отцом Алексом исполняет песню «Tu un es» на концерте, прошедшем на берегу реки Даугава, посвященном вступлению Латвии в Европейский Союз. В финале шоу, благодаря голосам телезрителей, Аиша занимает первое место и получае главный приз — новенький Пежо 206. В рамках шоу, в течении всего лета Аиша принимает участие в мюзикле «Ta ir janoutiek» выступая по всей стране. После шоу Аиша начинает активное сотрудничество с группой «Opus Pro», принимая участие в их концертах, участник и композитор группы Харийс Зариньш написал для нее несколько песен.

В июле 2004 года Аиша и Алекс выступают на фестивале в Лиепае «Caines beach party» с песней «Tu un es» и завоевывают первое место, призом является возможность снять видеоклип на песню. В декабре 2004 года на ежегодной церемонии вручения латвийских музыкальных премий, Аиша занимает первое место в номинации «Певица года». В феврале 2005 она выступает на сцене театра Daile, исполняя заглавную роль Дороти в музыкальной постановке «Волшебник Изумрудного Города». Весной 2005 года она заканчивает школы и начинает сотрудничество с группой «Credo», принимает участие в создании альбома «Padodies man» и выступает в концертном туре для его промушена.
Фото
8 июля 2005 года на фестивале в Огре Аиша вместе с «Opus Pro» дают часовое выступление на разогреве популярной российской группы «Би-2», тем самым демонстрируя свое искусство более широкой аудитории русско-говорящего населения. Аиша дает концерты как соло- исполнительница, выступает вместе с «Credo», «Opus Pro» и детским хором Рижской капеллы.

В 2006 году она становится ведущей шоу «Любит — не любит» на LTR и записывает альбом при участии «Opus Pro» на студии «Mikrofona ieraksti». В 2007 году она принимает участие в шоу LNT «Две звезды» и записывает несколько новых песен. Теперь она уже выступает в полноценном статусе соло- певицы. В 2008 году Аиша выпускает свой сольный альбом на лейбле «Mikrofona ieraksti». Принимает участие в супер-популярном шоу «Танцуй со звездой 2», где занимает второе место. В 2009 году Аиша представляет Латвию на популярном музыкальном конкурсе «Новая волна», где становится третьей. MicRec выпускает ее успешный альбом «Dveselite», который был номинирован как «Лучший поп-альбом» 2009 года на латвийских Грэмми.

В свободное время катается на лыжах, роликах, занимается фитнесом, йогой, читает книги.

Добавить в социальные сети