А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Memphis Minnie"

<< Вернуться к списку всех песен "Memphis Minnie"

Фото Memphis Minnie
Мемфис Минни (Memphis Minnie, наст. имя Лиззи Даглас, 3 июня 1897, Алгьерс, Луизиана — 6 августа 1973) — американская блюзовая певица, гитаристка, автор собственных песен, единственная из женщин в блюзе, кого критики ставили в один ряд с ведущими блюзменами 30-х — 40-х годов. Она непрерывно записывалась в течение 40 лет, чего не удавалось ни одной женщине в шоу-бизнесе первой половины XX века.

Мемфис Минни, которую критики относят к числу самых влиятельных исполнительниц и гитаристок блюза, одной из первых перешла на электрогитару в 1942 году и создала собственный стиль, соединив традиции блюза южных штатов со звучанием музыки кантри. Биг Билл Брунзи вспоминал, как она побеждала и его и Тампу Реда в гитарном конкурсе, и утверждал, что она — лучшая из всех женщин-гитаристок, каких ему когда-либо приходилось слышать.

Мемфис Минни была трижды замужем, каждый раз — за известным блюзовым гитаристом своего времени (Канзас Джо Маккой, позже участник Harlem Hamfats; Кейси Билл Уэлдон из Memphis Jug Band; Эрнест «Сынишка Джо» Лоулерс).

Творческий расцвет Мемфис Минни пришелся на начало 40-х годов, когда появились её известные песни: «Nothing in Rambling», «In My Girlish Days», «Looking The World Over», «My and My Chauffeur Blues».

В середине 50-х годов здоровье Мемфис Минни ухудшилось: она прекратила выступать и записываться, свои последние годы провела в доме для престарелых, а скончалась от инсульта в 1973 году в Мемфисе, штат Теннесси, и была похоронена на кладбище Баптистской церкви «Новая вера» в Уоллс, округ Десото, штат Миссисипи.

В 60-х годах, с расцветом блюз-рока интерес к творчеству Мемфис Минни пробудился вновь: многие известные исполнители, в частности, Роберт Плант, называли её в числе основных влияний.
Фото
В 1980 году посмертно Мемфис Минни была введена в Blues Foundation’s Hall of Fame.

Led Zeppelin включили версию песни Мемфис Минни и Джоя Маккоя «When the Levee Breaks» с измененными текстом и мелодией в альбом Led Zeppelin IV. По мотивам этой же песни Боб Дилан написал «The Levee’s Gonna Break» (2006, альбом Modern Times).

Добавить в социальные сети