А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Mississippi Fred Mcdowell"

<< Вернуться к списку всех песен "Mississippi Fred Mcdowell"

Фото Mississippi Fred Mcdowell
Фред МакДауэлл родился в Россвиле, штат Теннесси, близ Мемфиса. Его родители, которые были фермерами, погибли, когда МакДауэлл был подростком. Он начал играть на гитаре в возрасте 14 лет на танцах в городе. Страстно желая перемен, МакДауэлл переехал в Мемфис в 1926 году, где работал в ряде мест и играл на улице. Он окончательно обосновался в Комо, Миссисипи, около 40 миль к югу от Мемфиса, в 1940 или 1941 году, но, ведя фермерское хозяйство, продолжал играть на танцах и пикниках. Сначала Фред играл на слайд гитаре карманным ножом, затем перешел на слайд из реберных костей коровы. В конце концов он выбрал стеклянный слайд за его четкое звучание. Фред надевал слайд на безымянный палец как кольцо.

Хотя обычно МакДауэлла причисляют к «Delta Blues Singers», он считается одним из первых блюзменов к северу от Миссисипи и несколько восточнее Дельты, достигшим широкого признания за свою деятельность. Близкий по структуре и звучанию к своим африканским корням (частое избегание смены аккордов) стиль “Северной Миссисипи” также представлен такими влиятельными фигурами блюза как Junior Kimbrough, R. L. Burnside, а также джем — команды The North Mississippi Allstars.
Фото
Запись альбомов музыкантов происходила на студии Fat Possum record label в Оксфорде, штат Миссисипи.

В 1950-х годах интерес к блюзу и народной музыки в США возрос, и к личности МакДауэлла было привлечено внимание широкой общественности после записей 1959 года при поддержке Алана Ломакса и Ширли Коллинза. Фред стал популярен, и часто выступал на фестивалях и в клубах. Он продолжал играть блюз в стиле “Северной Миссисипи” на протяжении десятилетий, но иногда брал в руки электрическую гитару вместо акустической. Хотя Фред авторитетно заявлял: «Я не играю рок-н-ролл», он сотрудничал с большим количеством молодых рок-музыкантов: давал частные уроки слайд гитары Бонни Райту, и, как сообщается, был польщен, услышав довольно схожую с оригиналом версию его «You Gotta Move» с альбома Sticky Fingers The Rolling Stones в 1971.

I Do Not Play No Rock ‘N’ Roll стал первым альбомом, в котором Фред в большей степени использует электрогитару. Отличительной чертой были части интервью, в котором он рассматривал происхождение блюза и природу любви. Заключительный альбом, «Live in New York”, стал концертным, и Фред выступил в ряде городов, в том числе и в Нью-Йорке.

Добавить в социальные сети