А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Al Hibbler"

<< Вернуться к списку всех песен "Al Hibbler"

Фото Al Hibbler
Альберт Джордж Хибблер родился 16 августа 1915 г. в местечке Tyro, штат Миссисипи, США. Хибблер с рождения был слепым. Он закончил школу для слепых в городе Little Rock, шташ Арканзас, где пел в школьном хоре. Хибблер выиграл конкурс молодых талантов, который проходил в Мемфисе, там же он начал выступать с местными джаз-бандами, а позже организовал свою.

В 1942 Хибблер присоединяется к группе, организованной Джеем МакШенном. Спустя некоторое время группа, в составе которой также появился пионер би бопа Чарли Паркер, перебирается в Нью-Йорк. Хибблер замещает бывшего вокалиста и следующие два года проводит в турах с группой МакШенна.

В 1943 Хибблер замещает вокалиста Хебра Джефриса в оркестре Дюка Эллингтона. Пока критики недооценивали Хибблера, количество поклонников его творчества все росло и в 1947 Хибблер получает the Esquire New Star Award, как лучший мужчина-исполнитель, и далее в 1948-49 — как лучший банд-вокалист. Восемь лет Хибблер работает с Дюком Эллингтоном, пока не начинает сольную карьеру.

Его самый известный хит — это »Unchained Melody», исполненная им в 1955 году. Композиция занимала четвертое место в U.S. Billboard pop chart и второе в UK Singles Chart. Хибблер выступает на радио NBC Monitor с программой live jazz remote. Другие известные его работы — это »He», »11th Hour Melody» и »Never Turn Back» (все 1956 года). »After the Lights Go Down Low» (1956) была последним его хитом.

В 1950-е и 1960-е Хибблер становится активистом по защите гражданских прав, принимает участия в различных акциях протеста и митингах.
Фото
В 1959 его арестовывают в Нью Джерси, в 1963 — в Алабаме. Дурная слава такой активности плохо влияет на отношения Хибблера с ведущими звукозаписывающими компаниями. Однако он все же заключает контракт с Фрэнком Синатрой и его лэйблом Reprise Records. Хибблер пел на похоронах Луиса Армстронга в 1971. Все это время Хибблер мало записывает, предпочитая живые выступления вплоть до 1990-х. Последнее его появление было в 1999 году в «Lincoln Center» в Нью-Йорке со стариками из оркестра Эллингтона.

Альберт Хибблер умер в 24 апреля 2001 г. в Чикаго. Ему было 85 лет.

На Аллее славы в Голливуде на Vine Street есть звезда Хибблера.

Добавить в социальные сети