А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Mobb Deep"

<< Вернуться к списку всех песен "Mobb Deep"

Фото Mobb Deep
Mobb Deep (чит. Моб Дип) — музыкальный дуэт из Нью-Йорка, района Квинс. Группа состоит из двух участников — Хавока (Havoc) и Продиджи (Prodigy). Стиль дуэта — хардкор рэп. После того, как Mobb Deep выпустили свой второй альбом «The Infamous», о них узнали многие. Их сингл Shook Ones Pt. 2 словно взрывал все чарты. Сейчас парни в разгаре сил, и в ноябре 2011 года они выпустили «Black Cocaine» EP.

Havoc и Prodigy познакомились в конце 80-х, во время обучения в колледже дизайна и искусства в Нью-Йорке. Хэвок писал музыку, а Продиджи сосредоточился на написании текстов. Их первым синглом можно считать Cop Hell, выпущенный в 1992 году. Годом позже вышел их дебютный альбом Juvenile Hell. Альбом был выпущен на скромном лейбле 4th&Broadway, и не претендовал на то чтобы стать коммерческой бомбой. Однако треков Hit It from the Back и не менее удачного Me And My Crew хватило чтобы талант заметили менеджеры крупного звукозаписывающего лейбла Loud Records. В 1995 году был выпущен первый, по-настоящему серьёзный альбом The Infamous… который благодаря синглу Shook Ones Pt.II и общей депрессивной тематической составляющей о жизни нью-йоркских гангстеров был признан шедевром своего жанра. После этого группа стала одним из главных представителей Восточного побережья и успела поучаствовать в хип-хоп войне побережий, которая закончилась в 1997 году. До этого группа успела закрепить свой успех, выпустив в 1996 альбом Hell on Earth, во многом схожий с предыдущим.

После того как Prodigy попал в тюрьму, Havoc провёл в его поддержку целую акцию «Free P», что означает «Free Prodigy» (Свободу Продиджи). Поговаривали, что деньги с этой акции пошли на поддержку чернокожих в тюрьмах и их семей

Участие в «войне»

В 1996 году группа совместно с Capone-N-Noreaga выпустила сингл «L.A. L.A.» в котором был обруган Snoop Dogg — один из «символов» западного побережья, а также его друзья Tha Dogg Pound, которые незадолго до этого написали дисс на рэперов Восточного побережья «NY, NY». В ответ на это, другой рэпер-легенда Тупак Шакур оскорбил Mobb Deep в треке When We Ride, а также в других многочисленных треках и интервью. На альбоме Hell On Earth есть ответ на это — трек с названием Drop a Gem On ‘Em. Победитель так и не был выявлен по причине смерти Тупака 13 сентября 1996 года.

На пике славы

На конец 90х пришёлся интернет-бум, и связанный с ним рост нарушений авторского права. Четвёртый альбом группы Murda Muzik несколько раз выкладывался в интернете до официального релиза, что привело к многочисленным задержкам до его официального выпуска. Несмотря на все проблемы связанные с выпуском, альбом получился самым коммерчески успешным, превысив показатель в миллион проданных дисков в США, таким образом получив платиновый статус. Внутренняя борьба за титул «рэп-короля Нью-Йорка», остававшемся незанятым после смерти Notorious B.I.G., привела к раздору между Продиджи и Бруклинским рэппером Jay-Z, который подверг сомнению заслуженность того статуса, который имеет Маб Дип. В треке Takeover он высмеивает продажи сольника Продиджи, H.N.I.C. который вышел в 2000-м году: «You sold what my album sold in the first week» — «ты продал столько же копий, сколько я, но в первую неделю продаж». Пришло время меняться

2000-е

В 2001 году группа вернулась с новым альбомом Infamy (перевод: Дурная слава). Сразу был заметен отход от привычных мрачных битов к более клубному, модному, хорошо коммерчески зарекомендовавшему себя звучанию.
Фото
На альбоме присутствовал трек про любовь (Hey Love) что вообще было нетипично для дуэта. Многие «старые» фанаты отвернулись от группы, альбом провалился в продажах. Контракт группы с Loud был разорван по инициативе лейбла. Однако новое звучание всё равно стало популярным в массах и через 3 года группа получила ещё больший контракт с медиагигантом Jive, на котором в то время были подписаны такие известные артисты как Бритни Спирс и поп-группа NSYNC. На альбом Amerikaz Nightmare возлагались большие надежды, однако им не суждено было сбыться. Альбом еле-еле сумел преодолеть рубеж в полмиллиона дисков. Mobb Deep снова оказались «свободными агентами», то есть без выпускающего лейбла. Группа много критиковала Jive, в частности в укор ставился факт, что альбом был плохо раскручен, а также что у лейбла не было опыта работы с рэп-группами.

G-Unit

В 2005 году всё хип-хоп сообщество мира было потрясено сделкой, которую совершил лейбл Aftermath. Он выкупил небольшой лейбл Infamous Records, созданный группой и заключил контракт с Mobb Deep. Отныне Infamous Records стал подлейблом большой медиа семьи Interscope. Это позволило через год выпустить ещё один альбом, Blood Money. Как и предыдущий, он не оправдал пущенных на него затрат, зато стал хорошей рекламой для 50 Cent, который поучаствовал в 7 треках из 14. В знак вечной дружбы 50 сделал татуировку Mobb Deep, а Prodigy — «G-Unit» — название группы 50 Cent. На 2008 год был запланирован выход ещё одного альбома группы, однако скорее всего дата будет перенесена в связи с тем, что Prodigy приговорён к тюремному сроку в 3 с половиной года за третий случай ношения оружия без соответствующего разрешения.

Дискография

Помимо девяти альбомов Mobb Deep, участники группы выпустили ещё 6 сольных работ.

Mobb Deep:
1993: Juvenile Hell
1995: The Infamous
1996: Hell on Earth
1999: Murda Muzik
2001: Infamy
2004: Amerikaz Nightmare
2006: Blood Money
2009: The Safe Is Cracked
2011: Black Cocaine EP

Prodigy:
2000: H.N.I.C.
2007: Return of the Mac
2008: H.N.I.C. 2
2009: Ultimate P
2011: The Ellsworth Bumpy Johnson Story (EP)

Havoc:
2007: The Kush
2009: Hidden Files
2013: 13

Добавить в социальные сети