А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Nana Mouskouri"

<< Вернуться к списку всех песен "Nana Mouskouri"

Фото Nana Mouskouri
История
Иоана Мускури (NANA MOUSKOURI) родилась 13 октября 1934 года на Крите (г.Ханя), позже семья переехала в Афины, где девочка поступила в консерваторию.
Увлекшись джазом, Иоана присоединилась к джаз-бэнду своих друзей, что стало причиной гнева ее преподавателя, отстранившего ее от годового экзамена. Оставив мечту стать оперной певицей, девушка начала выступать в афинском клубе «Zaki», где познакомилась с композитором Маносом Хадьядакисом, который предложил ей несколько своих песен, в том числе «La Procession» и «Le jeune cyprеs», вошедшие в программу ее выступления на Национальном конкурсе песни в 1960 году.

Став победительницей, Нана Мускури отправилась в Барселону, на фестиваль песни стран Средиземноморья, после триумфального выступления на котором посыпались предложения от звукозаписывающих фирм многих стран Европы. В конце концов предпочтение было отдано французскому отделению Phonogram, первым синглом стала песня на немецком «Weisse Rosen aus Athen», разошедшаяся более чем миллионным тиражом. Второй миньон был записан в Америке «The Girl from Greece Sings», третий — «My Colouring Book» — в Англии, где возглавил национальный чарт, сделав певицу в одночасье звездой.

В 1963 году Мускури поселилась в Париже, тогда же был записан ее дебютный альбом — с песнями на греческом языке, удостоенный позже «Grand Prix de l’Acadйmie du disque». Двумя годами позже певица познакомилась с Мишелем Леграном и записала его песни «Les Parapluies de Cherbourg» и «L’Enfant au tambour», а так же выпустила англоязычную пластинку «Nana Sings» для американского рынка. К 1967 году фирма Philips, с которой Мускури заключила контракт, распродал уже 8 миллионов ее синглов и альбомов, в Америке и во Франции певица пользовалась необычайной популярностью, собирая на свои концерты полные залы, а в 1969 году была предпринята еще одна попытка покорить британский рынок- альбом «Over and over» оставался в числе первых тамошнего хит-парада на протяжении 102 недель.

Помимо греческого, французского и английского, Мускури записывала альбомы на немецком, итальянском, испанском и португальском, к 1975 году число «золотых» дисков достигло 35, гастрольные туры по всему миру следовали один за другим, однако в родной Греции певица выступила с концертом только в июле 1984 года — после 22х летнего перерыва.
Фото
В 1988 году Мускури записала альбом классических оперных партий, годом позже на сцене парижского «Зенита» состоялся концерт в сопровождении хора и оркестра. В первой половине 90х вышли три альбома — госпел-пластинка «Couleur Gospel» (1990), сборник популярных киношлягеров «Hollywood» (1993) и «Dix mille ans encore» (1994) — плод сотрудничества с Мишелем Фюгеном, Рошем Вуазином и Грэмом Оллрайтом.

Сразу четыре пластинки были записаны в 1997 году — концертный диск «Concert for the Peace», альбомы для американского рынка («Return to Love»), испаноязычных стран («Nana Latina») и Франции («Hommages»). Последний стал трибьютом легендарным исполнителям — Брелю, Люсио Далла, Мулуджи и др. Двумя годами позже был выпущен еще один диск с произведениями из золотого фонда классической музыки «Classic» .

Пластинки Мускури по сей день издаются в разных странах, в 2000 году певица записала диск рождественских песен, в 2002 вышли альбомы на французском и испанском языках «Fille du soleil» и «Un bolero por favor», в 2003 – англоязычная коллекция народных и современных песен «Ode To Joy».

Добавить в социальные сети