Биография "Negative"

<< Вернуться к списку всех песен "Negative"

Фото Negative
Началось все в 1997 году. Тогда Йонне Аарон увидел Эксла Роуза (Axl Rose / Guns N Roses), захотел стать таким же и для осуществления этой мечты решил собрать группу. Первым, кто пришел в группу, стал Джей Слэммер, который учился в той же школе, что и Йонне. Первые шаги грандж-группа Negative делала под каверы песен Nirvana. Однако нашлись люди, которые дали понять, что на каверах далеко не уйдешь, и в 14-летнем возрасте Йонне начал пытаться писать свои собственные песни.

Время шло, музыка Negative менялась. Группа дала сильный крен в сторону, казалось, давно забытого глэм-рока — с яркими одеждами и зажигательными мелодиями рок-н-ролла. Первый концерт состоялся в Вальпургиеву ночь в 1998 году. Группа начала выступать в актовых залах местных школ, чуть позже стали поступать приглашения из других городов Финляндии. Тем временем музыканты Negative не оставляли надежду записать альбом. Однако демо-записи (их было как минимум три) не устраивали ни одну рекорд-компанию. Все они отказывали группе, давая понять, что у Negative нет будущего.

В 2001 году, сдавшись, из группы ушел гитарист. На его место как раз и взяли талантливого Ларри Лава, который тут же вписался в имидж группы. А следом за ним летом 2002 года пришел очаровательный сэр Кристус. Группа в обновленном составе и с новыми силами взялась репетировать новые песни для своего первого альбома, судьба которого так и оставалась неясной. Однако время Negative, наконец, пришло.

В конце 2002 года во время записи очередной демо-пластинки в Cosmic Studio на Negative обратил внимание владелец компании GBfam Records. Он сразу же пригласил ребят к себе.

В январе 2003 года был запущен в ротацию сингл The Moment of Our Love, который довольно быстро взлетел на вершину финского хит-парада, а уже через несколько месяцев получил в Финляндии золотой статус, что случается не так уж часто.

Рекорд-компания не ослабевала наступление на публику, и в марте 2003 года на прилавках финских магазинов появился столь долгожданный дебютный альбом Negative — War of Love. Название в полной мере соответствовало содержанию. Милым дополнением стала обложка диска, на которой изображена одна из лучших фотографий группы. Что касается содержимого, то все песни — о любви, красивые и интересные, резвые, бойкие, печальные и депрессивные. Бонусом к пластинке стал видео-файл с клипом The Moment of Our Love.

Началась тяжелая работа с увеличившейся в сотни раз аудиторией. Едва ли можно вспомнить газету, журнал, радио- или телепередачу, где Negative не дали бы интервью и не засветились на обложках и в заставках. Интервью у Йонне и Ларри взяли такие именитые и серьезные издания, как Soundi, Imperiumi, Rockunited, Mesta. Не забывают о них и более популярные журналы — Mix и Suosikki. Несмолкаемый шум вокруг группы происходил на фоне совершенно невероятного концертного тура по родной Финляндии. Случались дни, когда Negative давал за день по два концерта — например, один в какой-нибудь школе в 17.00, а второй — в соседнем городе в ночном клубе в 23.00. Таким образом, Negative закрепили за собой славу не только группы, в которой красивые мальчики поют красивые рок-н-ролльные песни, но и группы, которая любит и умеет выступать живьем.

В 2004 году Negative выпустили еще один сингл Frozen to Lose It All, песня попала в финские чарты и моментально стала номером один. Negative — на пике популярности. В сентябре 2004 года вышел их второй альбом Sweet & Deceitful («Сладкий и гадкий»). Песня Until You’re Mine записана вместе с вокалистом Sentenced — Вилле Лайхиалой (Ville Laihiala).В начале 2008-го года состав группы вновь сократился до 5 человек — из группы ушел гитарист Кристус, во время весенне-летнего турне группы в поддержку уже четвертого альбома Karma Killer место второго гитариста занимал Гэри из группы Technicolour, однако через некоторое время он покинул группу. Также в 2008 году вышел DVD In The Eye of The Hurricane, вышло 3 сингла.

В марте вышел первый сингл, с альбома 2010 года, под названием End Of The Line. После выхода альбома Neon из группы ушел второй гитарист, Ларри Лав, но вскоре на замену пришел Хата Салми (Hannu ‘Hata’ Salmi)