Биография "Neil Innes"

<< Вернуться к списку всех песен "Neil Innes"

Фото Neil Innes
Neil Innes (родился 9 декабря 1944 года) — один из столпов британского рока 60-х и одновременно — величайший в его истории хамелеон, пародист и пересмешник. Карьера его началась в составе шоу-группы Bonzo Dog (Doo-Dah) Band, сочетавшей мелодизм биг-бита, традиции британского мюзик-холла и элементы театра абсурда. В 1967 году Bonzo Dog Band приняли участие в затеянном самими Beatles проекте «Magical Mystery Tour» — как сессионные музыканты и исполнители эпизодических ролей. Проникнувшись интересом к творчеству ансамбля, открытый в те дни всем новым веяниям Пол МакКартни взялся продюсировать его диск 1968 года «The Doughnut In Granny’s Green House». Эта работа попала в хит-парады на 40 место, а сингл «I’m The Urban Spaceman» дотянул аж до пятой позиции. Имя продюсера к этому успеху, надо заметить, отношения не имело — в выходных данных альбома МакКартни укрылся под псевдонимом Аполло Си Вермут (Apollo C. Vermouth). На следующем альбоме ансмабля «Tadpoles» (1969) появилась песенка «Mr.Apollo» — по обыкновению, до краев полная дуракаваляния.
После распада Bonzo’s в 1972 году Нил Инез занялся созданием комических музыкальных телешоу на английском телевидении, по горячим следам выстёбывающих культовые передачи вроде «Top Of The Pops» или «The Old Grey Whinstle Test». Все музыкальные номера здесь сочинялись и исполнялись самим Инезом. Музыкант никогда не исполнял чужих песен в комическом контексте — нет, он раз за разом показывал себя недюжинных способностей стилизатором, создавая абсолютно оригинальные песни и используя при этом по-английски изящную игру на «элементах узнавания».
В 1976 году Инез совместно с актёром Эриком Айдлом из комик-труппы «Monty Python» решил, что пришла пора замахнуться и на святое, и явил миру свою лучшую на сегодняшний день мистификацию — группу The Rutles.
Пробным шаром стала песня «I Must Be In Love», запущенная в эфир 12 ноября (по другим данным — 2 октября) 1976 года. Черно-белый видеоряд в духе рок-н-ролльных видео начала 60-х и ставка на околобитловские гармонии сделали свое черное дело — многие тогда всерьез поверили, что речь идет о незаслуженно забытой группе прошлого десятилетия. Успех мистификации следовало развивать. Эрик Айдл подключил к делу тяжелую артиллерию в лице американской телекомпании NBC и актеров из тусовки «Saturday Night Live», а Нил погрузился в написание новых песен и репетиции с группой, в состав которой, в частности, входил Рикки Фатаар, тогдашний барабанщик Beach Boys.
Итогом титанической работы стала вышедшая в свет 22 марта 1978 года полнометражная музыкальная кинокомедия «All You Need Is Cash», хитроумно стилизованная под документальные фильмы класса «История Легенды Рока» и ставшая такой же классикой жанра, как и «This Is Spinal Tap».
После этого проекта Инез продолжил работу на телевидении. Впрочем, в 1996 году The Rutles провели несколько мемориальных концертов в поддержку нового альбома «Archaelogy». А в новом веке ненадолго вернулись из небытия и Bonzo’s.