Биография "Nihil Obstat"

<< Вернуться к списку всех песен "Nihil Obstat"

Фото Nihil Obstat
Пальмира — немалый городишко вблизи Кали — одного из мегаполисов Колумбии. Эта высокогорная местность примечательна своим кофе, которое относится к самым элитным сортам в мире. Но здесь выросло и иное зерно — Nihil Obstat. Данная брутал-дэт-группа появилась на свет в 1999 году.

Название группы «Nihil Obstat» имеет латинское происхождение и переводится как «без каких-либо препятствий», что и выражает философию этого коллектива. Сам термин позаимствованный из католической церковной лексики и относится к сфере цензуры рассмотрения религиозных и нравственных текстов, при этом, термин используется в случае утверждения цензурой данных текстов.

Дебют коллектива в музыкальной сфере состоялся в 2001 году на лейбле Hate Records, где было издано демо «Destierro al Opresor», которое сумело заявить о коллективе, и тогда молодая группа была отнесена к перспективным и многие ждали от группы уже полноформатных альбомов.

Первый альбом был выпущен в 2004 году, но уже на другом лейбле, которым является Gormageddon Productions, а запись получила название «Inherited Primitive Behaviors». Более интенсивная работа коллектива сумела выявить и его слабые места, которыми оказались позиции басиста и ударника. Данная ситуация затрудняла работу коллектива, замедляя его развитие. Несмотря на это, дебютный альбом, к счастью, был хорошо оценен местными критиками, да и ценителями брутальной музыки хорошо принят.

Концертная деятельность, участие в фестивалях положительно сказывались на развитии этой бригады, но, тем не менее, это не помешало заявить о своем уходе из группы ударнику Leofaber «Leo» Gutiérrez.
Собственно, ещё на записи первого альбома басистом был гитарист группы Germán «Mancho» Ramirez. Но в связи с тем, что группа до сих пор не нашла басиста, эти обязанности все еще лежат на его плечах. Отдых, иногда сменяющийся репетициями, сопутствовал группе значительную часть времени, пока в коллектив не был включён новый ударник Juan Camilo Delgado.

На том же лейбле группа издаёт в обновлённом составе свою новую работу — полноформатный альбом «Disintegration», который был обнародован 10 мая 2010 года. На данный момент это их последняя работа.

Можно отметить отдельно и тематику творчества Nihil Obstat — она посвящена смерти и эволюции человека, а также связанным с этим проблемам. Также присутствуют философские размышления.