Биография "Nikki Sixx"

<< Вернуться к списку всех песен "Nikki Sixx"

Фото Nikki Sixx
Никки Сикс (англ. Nikki Sixx, имя при рождении Фрэнк Карлтон Феррано (англ. Frank Carlton Ferrano; 11 декабря 1958, Сан-Хосе) — американский бас-гитарист и главный автор песен рок-группы Mötley Crüe. Основатель таких проектов как Sixx:A.M., 58 и Brides of Destruction. Также он играл на басу для глем-метал-группы London. Подробная история создания группы Motley Crue доступна на русском сайте группы Motley Crue — motley-crue.ru

Сикс родился 11 декабря 1958 в городе Сан-Хосе, штат Калифорния. После того, как его отец оставил семью, он воспитывался матерью-одиночкой, Диной Ричардс, и частично его бабушкой с дедушкой. Он несколько раз переезжал жить к бабушке и дедушке, когда его мать отправлялась в гастроли в качестве бэк-вокалистки.
Живя в Джероме, Айдахо, Сикс рос подростковым вандалом, вламываясь в дома соседей, воровал в магазинах, и ушел из школы для того, чтобы продавать наркотики. Бабушка и дедушка отправили его жить с матерью, когда она переехала в Сиэтл. Недолго пожив там Никки узнал как играть на бас-гитаре, купив свой первый инструмент на деньги, заработанные от продажи украденной им гитары.

В 1981 Сикс основал Mötley Crüe с барабанщиком Томми Ли, к которым позже присоединились гитарист Мик Марс (через объявление в местной газете) и вокалист Винс Нейл, с которым Томми учился в средней школе. Группа самостоятельно записала свой дебютный альбом Too Fast for Love, который был издан в ноябре 1981 на собственном лейбле группы Leathür Records. После подписания контракта с лейблом Elektra Records они повторно издали альбом. Позже группа записала второй альбом Shout at the Devil, который стал для них прорывным.

В отличие от других участников группы, Никки Сикс пристрастился к героину. Из книги The Heroin Diaries: «Алкоголь, кислота, кокаин… они были просто увлечениями. Когда я встретил героин, то влюбился в него по-настоящему.» Он говорит, что передозировки у него были «около полдюжины раз».

Ночью 22 декабря 1987 Сикса объявили мертвым после передозировки героина. Его сердце остановилось на 2 минуты и врачи сделали два укола адреналина в сердце (этот случай вдохновенил Сикса на написание песни «Kickstart my Heart»). В интервью Сикс рассказывал, что после того, как его объявили мертвым, прибыла машина скоро помощи, и один из медработников оказался фанатом Mötley Crüe. » Похоже, что врач бросил на меня взгляд и сказал, что никто не умрет у него в машине.» Когда Никки очнулся в больнице, он вырвал капельницу и трубки из своего носа и убежал на парковку автомобилей, где две девушки-фаната довезли его, одетого только в кожанные штаны, до дома.
К сожалению, этот случай не заставил Никки задуматься, чтобы изменить свою жизнь. После возвращения домой он снова принял героин у себя ванной и упал в обморок, пролежав так до следующего утра. Утром он обнаружил, что игла до сих пор торчит у него в руке. Ранее в Лондоне у Сикса была передозировка в доме нарко-дилера, и дилер попытался вернуть его в чувство, избив бейсбольной битой. После этого он выбросил тело Сикса в мусорный контейнер. Сикс упоминал об этом инциденте в книге The Heroin Diaries: A Year in the Life of a Shattered Rock Star.

«У меня были передозировки в Лондоне точно годом ранее: День святого Валентина 1986. Мы играли в Hammersmith Odeon».

Этот инцидент стал вдохновением для написания строчки «Valentine’s in London, found me in the trash» в песне «Dancing on Glass».

Вскоре после его передозировки он и другие участники группы прошли курс реабилитационного лечения.

В 1989 группа выпустила свой самый успешный альбом Dr. Feelgood, спродюсированный Бобом Роком. Альбом оставался в чартах в течение 114 недель.

В возрасте 17 лет он стал жить самостоятельно, переехав в Лос-Анджелес. В это время он сменил свое имя, взяв за основу сценический псевдоним калифорнийского музыканта группы Riverside Джеффа Николсона (Nikki Syxx).