А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Ofermod"

<< Вернуться к списку всех песен "Ofermod"

Фото Ofermod
Группа Ofermod была сформирована в 1996 году ударником Nefandus и бэк-вокалистом и автором текстов Mika «Belfagor» Hakola в Норрчопинге, Швеция, (позднее ребята перебрались в Стокгольм). Название команды можно перевести на русский язык как «высокомерие». Ребята выбрали довольно сложную и философскую тематику для своих композиций — люциферианизм, хаос-гностицизм, клипотская магия и ситра ахра.

Порепетировав, в январе 1998 года группа отправилась в студию Tore «Necromorbus» Stjerna, где записала свой дебютный сингл «Mystérion Tés Anomias». Пластинка была издана на Pounding Metal Productions. Команда работала с переменным успехом, так как её лидер Belfagor периодически попадал в тюрьму за грабёж, вооруженные нападения и прочие правонарушения.

В 2000 году Belfagor прекратил музыкальную деятельность для того, чтобы сконцентрироваться на оккультных исследованиях. Некоторое время коллектив проявлял малую активность, можно сказать, не проявлял её вовсе. В 2003 году, попав в очередной раз в тюрьму, Hakola начал снова сочинять материал. В 2004 году к нему присоединился вокалист Nebiros и барабанщик Tore «Shiva» Stjerna, который продюсировал дебютный сингл «Mystérion Tés Anomias».

В октябре 2004-го вышло двухпесенное демо «Netivah Ha-Chokmah». Позднее, в 2005-м, на лейбле Norma Evangelium Diaboli на компакт-дисках вышло переиздание сингла «Mystérion Tés Anomias» с двумя композициями с упомянутого демо в качестве бонус-треков. В октябре того же года вышла виниловая версия сингла, а в мае 2009-го на Satanic Propaganda Records — кассетная. Стоит отметить, что на этом переиздании Hakola использовал новый псевдоним — Michayah, а Nebiros называл себя Leviathan. Выйдя из тюрьмы в 2005 году, Michayah объявил о том, что Ofermod начали работать над материалом для дебютного полноформатника.

Первый альбом группы, названный тогда «Pentagrammaton», который должен был отметить десятилетнюю годовщину Ofermod в 2006 году, был отложен из-за того, что Michayah был отправлен в тюрьму за нападение, грабеж и еще несколько других инцидентов в начале марта 2006 года. Музыкант был выпущен в августе 2006 года, но приговорен к дополнительному сроку в том же году в связи с новыми правонарушениями. Выпуск «Pentagrammaton» был вновь отложен до 2007 года.

После Michayah заявил, что был участником преступной группировки, но теперь он кардинально сменил стиль жизни и сосредоточен на своей религии и музыке. Ему потребовалось время, чтобы вновь доработать материал, который в итоге был выпущен под названием «Tiamtü» в сентябре 2008 года на компакт-дисках и виниловых пластинках на Norma Evangelium Diaboli. А спустя месяц Satanic Propaganda Records выпустили альбом на кассетах.

Далее Ofermod вновь пребывают в состоянии анабиоза, Michayah работает в других проектах, основывает новую группу под названием The Black Luciferian Flame.
Фото
Лишь в 2012 году Ofermod возвращается к жизни и даже даёт концерты. В этом году коллектив почти полностью обновил состав: так, бас-гитаристом становится R. Fjäll, ударником — S. Samuelsson, а за гитару и вокал берётся J. Kvarnbrink.

Однако новый альбом записывался лишь двумя музыкантами — JK и Michayah. В записи принимали участие и звёздные гости — Christian Larsson, записавший партии бас-гитары, и Niklas Kvarforth, исполнивший вокальные партии одной из песен. Альбом получил название «Thaumiel» и вышел 26 октября 2012 года на лейбле Spinefarm Records.

После выпуска альбом команда в новом составе принялась активно выступать. Ребята должны были выступить на фестивалях Arosian Black Mass и Forlorn Fest, но из-за того, что Michayah получил серьёзную травму руки, концерты пришлось отменить. В октябре 2013 года Ofermod отправились гастролировать по Швеции в поддержу турне Marduk Serpent Sermon SwedenTour.

Добавить в социальные сети