Биография "Outworld"

<< Вернуться к списку всех песен "Outworld"

Фото Outworld
В ноябре 2006 года команда Outworld из Техаса издает свой дебютный одноименный диск. Совместно с адчайшим шредером Расти Кули Outworld ворвались на металлическую сцену с их уникальным узнаваемым саундом, аранжировками и беспрецедентной музыкальностью. Джон Петруччи (Dream Theater) восторженно отзывается об альбоме: «Наиболее выдающаяся вещь в альбоме — это зрелось структуры песен. Действительно клевые риффы, мелодические повороты и отличный микс. Это, по-моему, лучший релиз года.»

Основатели Outworld гитарист Расти Кули и клавишник Бобби Уильямсон впервые собрались вместе при записи инструментального диска Расти Кули, который вышел в начале 2003 года на Lion Records. Не желая прославляться за свои умения в шреде в одиночку, Расти и Бобби решили создать группу под влиянием таких команд, как Dream Theater, Iron Maiden, Pantera и Symphony X. Добавили вокал Келли Карпентера и с помощью других музыкантов для баса и ударных Outworld записали первое демо в 2004 году на Replica Records (Франция).

Команда продвигалась в записи их дебютного альбома. Основываясь на мощи их демо и растущей известности Расти как гитариста, Outworld были приглашены на ряд шоу.
Однако состав группы был нестабильным (в особенности это касалось вокалистов и драммеров). За год группа сменила трех драммеров, а вокалист Келли Карпентер все больше увлекался своими другими проектами.

В конце 2005 года была завершена запись альбома, а релиз намечался на весну 2006 года. В скором времени группа начала поиск хорошего драммера среди таких групп, как Lamb Of God, Unearh и Nevermore. В конце концов был найден Мэт МакКинна из Сиэттла, который быстро переехал в Техас и присоединился к группе.
Осенью 2006 года (в ноябре) вышел первый одноименный альбом Outworld.

Текущий состав:
* Rusty Cooley − гитара
* Shawn Kascak − бас
* Matt Mckenna − барабаны

Бывшие участники:
* Kelly Carpenter − вокал (2002-2006)
* Carlos Zema − вокал (2006-2008)
* Darren Davis − барабаны (1997-2003)
* Brent Marches − бас (1997-2003)
* Bobby Williamson − Keyboard (1997-2008)
* Stephen Vance − барабаны
* Mikey Lewis − барабаны