Биография "Owen"

<< Вернуться к списку всех песен "Owen"

Фото Owen
«Owen» — сольный инди-проект Майка Кинселлы (англ. Mike Kinsella), появился в 2001 году в городе Чикаго, в американском штате Иллинойс. Майк Кинселла – один из наиболее влиятельных и значимых персон на чикагской инди-сцене. До создания проекта «Owen» он был лидером команды «American Football», а также играл в таких группах, как «Owls», «Cap’n Jazz» и «Joan of Arc». Идея создания сольного проекта пришла ему в голову после распада команды «American Football». Чтобы не зависеть от других в вопросах создания песен и их выпуска, он и основал «Owen». Свой дебютный альбом исполнитель записал с помощью лейбла «Polyvinyl Records». Но он предпочел работать над ним не в студии, а в доме своей матери, в Чикаго. Кинселла переоборудовал одну из комнат и приступил к записи. Эта пластинка получила то же название, что и сам проект, и вышла осенью 2001 года. Чуть больше, чем через год, на прилавках музыкальных магазинов появился и второй лонгплей – «No Good For No One Now», а летом 2004 публика услышала третий диск, который получил название «I Do Perceive». Совершенно иное, более качественное звучание приобрели композиции с четвертого альбома проекта «Owen». Дело в том, что Майк наконец-то отказался от своей идеи записывать музыку в маминой спальне и перебрался в профессиональную студию. Несмотря на этот факт, пластинка получила название «At Home with Owen», ее официальный релиз состоялся в 2006 году.
После этого наступила трехгодичная пауза. В 2007 и 2008 годах музыкант активно работал в еще одной группе – «Joan of Arc». Результатом этого сотрудничества стало появление двух альбомов команды. Долгожданный лонгплей «New Leaves» от «Owen» был издан в 2009 году. Это была уже несколько иная музыка, чувствовалось, что автор пытается найти что-то новое, усложняя и игру на гитаре, и структуру самих песен. О попытке выйти за существующие грани говорит и название альбома. Помимо полноценных пластинок «Owen» регулярно выпускал и мини-альбомы: «The Rutabega/Owen Split» (2004 год), «Owen/The City on Film Split 7» (2007 год), «The Seaside» (2009 год), «Abandoned Bridges Single» (2010 год), «O, Evelyn» (2011 год).