А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "P J Harvey"

<< Вернуться к списку всех песен "P J Harvey"

Фото P J Harvey
Харви росла на ферме неподалёку от деревни Corscombe, находящейся в нескольких милях южнее Йовиля. Отец и старший брат Полли Джин были каменотесами, а мать — скульптором. Основными занятиями в то время для девочки являлись ухаживание за животными на ферме, купание в реке, катание на лошадях, изготовление игрушек и музыкальных инструментов. В 11 лет она освоила виолончель, саксофон и фортепиано, чуть позднее научилась играть на гитаре и ударных. Полли, как и её мать, увлекалась скульптурой и в колледже Йовиля начала планомерное изучение искусства. И её работы даже выставлялись, но часть их, в связи с некоторыми событиями, к сожалению, исчезли.
Пи Джей Харви начала музыкальную карьеру в таких проектах, как инструментальный октет «Bologna», где она играла на саксофоне, фолк-трио «Polekats», выступавшее в местных пабах, и в составе которого 18-летняя Полии написала свои первые песни. Затем в июле 1988 года присоединилась к группе Джона Пэриша «Automatic Dlamini», в которой играла на гитаре, саксофоне и исполняла бэк-вокал в течение двух с половиной лет. Группа дала несколько концертов в Европе, а также в 1992 году вышел альбом «From a diva to a diver». Стремясь поступить в Школу искусств Святого Мартина (St. Martin’s art school), Пи Джей переезжает в столицу Великобритании, но вскоре принимает решение сконцентрироваться на музыкальных делах. Вместе с басистом Йэном Оливером и ударником/бэк-вокалистом Робом Эллисом образовывается трио PJ Harvey. Их дебютный концерт в данной формации прошел в апреле 1991 года. Через некоторое время Йэна заменил Стив Воэн. И уже в марте на свет появляется Dry — первый альбом PJ Harvey, привлекший к себе внимание поклонников и критиков в области альтернативной музыки. Журнал «Rolling stone» назвал тогда 22-летнюю Харви «Лучшим автором песен» и «Лучшей новой певицей». Интерес к исполнительнице отчасти возрос после того, как она появилась на обложке «New musical express» топлесс вполоборота спиной к объективу.

В 1993 году вышли два альбома: «Rid of me» и, после распада трио, сольный «4-track demos». В том же году Пи Джей Харви выступила на разогреве у U2.

Несмотря на наличие предложений, Полли Джин отказалась подписывать контракт с мейджор-лейблом, и осталась частью инди-культуры. В 1995 году вышел альбом «To bring you my love», ставший одним из самых успешных инди-альбомов.
Фото
Он был записан Харви с участием разных музыкантов. В то же время она спела дуэтом с Ником Кейвом песню «Henry Lee» на альбоме «Murder ballads». Пи Джей Харви также поёт на альбоме Tricky «Angels with dirty faces» в песне «Broken homes» и на альбоме Гордона Гано (лидер «Violent femmes») «Hitting the ground» в одноименной песне.

Следующий, более экспериментальный альбом «Is this desire?» (1998) получил разные отзывы и имел меньший коммерческий успех. В 1999 году Пи Джей Харви снова собрала трио, с которым был записан альбом «Stories from the city, stories from the sea». За этот альбом она получила в 2000 году премию «Mercury music prize». В 2004 году вышел очередной альбом «Uh huh her».

Харви написала, спродюсировала и приняла участие в записи пяти песен для альбома Марианны Фэйтфул «Before the Poison» (2004).

В 2006 году она выпустила свой первый DVD «Please leave quietly». А в ноябре того же года, Харви начала работу над своим восьмым студийным альбомом «White Chalk», который вышел в свет 24 сентября 2007 года в Европе и 2 октября в США. Альбом радикально отличается от её обычного стиля и сделан с совершенно иным уклоном. Несмотря на это, лирически Харви придерживается на нём печальной и меланхоличной тематики, обычной для большинства её произведений.

Альбомы:
Dry (1992)
Rid Of Me (1993)
To Bring You My Love (1995)
Dance Hall at Louse Point (совместно с Джоном Пэришем) (1996)
Is This Desire? (1998)
Stories From The City, Stories From The Sea (2000)
Uh Huh Her (2004)
White Chalk (2007)
A Woman A Man Walked By (совместно с Джоном Пэришем) (2009)


www.pjharvey.net — Официальный сайт

Добавить в социальные сети