А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Paul Revere & The Raiders"

<< Вернуться к списку всех песен "Paul Revere & The Raiders"

Фото Paul Revere & The Raiders
Пол Реве родился 7 января 1938 года. У парня рано проявилась деловая хватка, и практически сразу по окончании школы он занялся ресторанным бизнесом. Однако рок-н-ролльный бум не обошел Реве стороной, и свободное время тот посвящал бренчанию на клавишных в своей группе «The Downbeats». В самом конце 50-х в команде появился вокалист Марк Линдсэй (р. 9 марта 1942), чья манера пения удачно подходила к исполняемому материалу. Вдоволь наигравшись на танцплощадках Айдахо и заработав в своей округе довольно высокий статус, ансамбль взялся за более серьезные вещи и записал демопленку. Песни были отправлены на лейбл «Gardena Records», с которым и был заключен первый контракт.

Перед совершением сделки команда изменила название на «Paul Revere & The Raiders» и дебютировала под этим именем с синглом «Beatnick Sticks». Песня не вызвала у публики большого интереса и такая же участь постигла второй миньон, «Paul Revere’s Ride». Лишь с третьей попытки Полу и компании удалось сделать хороший рывок – их инструменталка «Like Long Hair» заняла 38-е место в национальном чарте.

Дальнейшему продвижению команды к славе помешала набросившаяся на Реве призывная комиссия. Пол отправился на альтернативную службу, а «Raiders», оставшиеся без своего лидера, вскоре распались. В конце 1962 года избавившийся от повинности Реве нашел Линдсэя и вместе с ним реанимировал проект. Состав «Paul Revere & The Raiders» того времени сильно флуктуировал и помимо Пола и Марка на своем месте оставался лишь барабанщик Майк Смит. Группа продолжала безуспешно записываться, и только в 1965 году благодаря песне «Louie, Louie» ей удалось заключить контракт с «Columbia Records». «Колумбийцы», впервые рискнувшие взять под свое крыло рок-группу, не прогадали, и вскоре их подопечные пробили горячую двадцатку с композицией «Just Like Me».

За этой песней последовал ряд других шлягеров: «Kicks» (№4), «Him or Me — What’s It Gonna Be?» (№7), «Good Thing» (№5), «Hungry» (№5), «Great Airplane Strike» (№20). В то время «Paul Revere & The Raiders» пытались копировать «британское вторжение», но при этом в их саунд был подмешан и американский ритм-энд-блюз. Что касается имиджа, то Реве сотоварищи выглядели весьма необычно, потому что на концертах появлялись в солдатских костюмах периода гражданской войны.
Фото


Во второй половине 60-х музыкальный климат заметно изменился, и популярность команды несколько поубавилась, однако и в этот период «Raiders» продолжали (хотя с меньшим успехом) продолжали штамповать хиты. В 1967-м состав покинули сразу трое участников — Дрэйк Левин (гитара), Майк Смит (ударные) и Фил Волк (бас). Реве и Линдсэй набрали себе новых компаньонов, но между самими лидерами начались серьезные трения. Марк хотел двигаться в сторону хард-рока, а Пол придерживался бабблгамно-попсового направления. В 1971 году многим казалось, что карьера группы безнадежно пошла на спад, однако «Raiders» неожиданно для всех выдали свой первый (правда он же последний) чарттоппер «Indian Reservation». К сожалению это был всего лишь хит-сингл, а новые времена требовали производства полнометражных альбомов, к чему Пол так и не успел привыкнуть.

В 1975 году творческий тандем Реве-Линдсэй распался, и каждый из музыкантов пошел своим путем. Пол сохранил права на имя «Paul Revere & The Raiders», однако его команда, перейдя в категорию «oldies», скатилась до выступлений на самых маленьких площадках, а ее репертуар базировался в основном на материале большой давности. Несмотря на столь печальный конец некогда знаменитой группы, многие исполнители (особенно из панковских кругов), указывали влияние «Raiders» на становление их вкусов и делали каверы на такие вещи как «I’m Not Your Stepping Stone», «Just Like Me», «Hungry» и т.п.




Дискография
Like Long Hair — 1961
Paul Revere And The Raiders — 1963
Here They Come — 1965
Just Like Us — 1966
Midnight Ride — 1966
Spirit Of ‘67 — 1967
Good Thing — 1967
Revolution — 1967
Christmas Past And Present — 1967
Something Happening — 1968
Goin’ To Memphis — 1968
Hard N’Heavy With Marshmallows — 1969
Alias Pink Puzz — 1969
Collage — 1970
Movin’ On — 1970
Paul Revere And The Raiders — 1970
Indian Reservation — 1971
Country Wine — 1972
Special Edition — 1982
Paul Revere Rides Again — 1983
Time Flies When You’re Having Fun — 2000
Ride To The Wall — 2001
Greatest Hits Live — 2004
Ride To The Wall Volume II — 2005
Rockin’ WIth The Raiders — 2006

Добавить в социальные сети