Биография "Paul Revere And The Raiders"

<< Вернуться к списку всех песен "Paul Revere And The Raiders"

Фото Paul Revere And The Raiders
Paul Revere & The Raiders

Американская группа из штата Айдахо Paul Revere & The Raiders была сформирована по идее Пола Ревера во второй половине пятидесятых годов. Ко времени образования группы двадцатилетний Пол Ревер был владельцем нескольких ресторанов в городе Колдвелл. Дела у него шли хорошо, и все бы ничего, если бы Пол не интересовался рок-н-роллом. Особенно Полу нравился Джерри Ли Льюис. Как и его кумир, Пол играл на пианино. Он собрал свою группу, окрестив ее The Downbeats, и играл в свое удовольствие в небольших клубах. Но настоящая история группы началась в 1958 году, когда новым вокалистом коллектива стал Марк Линдсей. Пол познакомился с Марком совершенно случайно – в пекарне, где Линдсей работал и в которой Пол заказывал гамбургеры для своих ресторанов. Молодые люди разговорились и обнаружили друг перед другом огромный интерес к рок-н-роллу. Слово за слово – и Пол пригласил Марка в свою группу.

В 1960 году, накануне записи своего первого сингла, группа обрела название Paul Revere & The Raiders. В 1961 году песня Long Long Hair добилась успеха на родине коллектива – в штате Айдахо. Сразу после этого Пола призвали в армию, но он отказался служить по религиозным соображениям и вынужден был в течение полутора лет работать санитаром в психиатрической больнице. Исполнив таким образом свой гражданский долг, Пол вернулся к музыке. Группу пришлось реформировать, так как не все ее прежние участники захотели продолжать начатое дело. Но главные лица коллектива остались – сам Ревер и Марк Линдсей.

Настоящее признание пришло к группе в середине шестидесятых, когда их новым продюсером стал знаменитый Терри Мельчер, работавший со многими ведущими группами, игравшими surf-rock, в том числе с Beach Boys. В 1965 году музыканты выпустили в свет альбом Just Like Us, который ознаменовал собой начало бума «гаражного» рока. Paul Revere & The Raiders были одними из первых, кто стал играть garage-rock. Проторив тропинку для множества американских групп, они тем не менее очень быстро отказались от подобного звучания, предпочтя ориентироваться на звучание и стилистику британских коллективов вроде Rolling Stones и The Animals.

Вскоре группа стала завсегдатаем телевизионных музыкальных шоу, а еще через какое-то время Пол и Марк сами выступили в качестве телевизионных ведущих. Музыканты очень заботились о собственном имидже: все члены группы для выступлений одевались в военную форму времен Войны за независимость в США, слаженно вели себя на сцене, заранее репетируя движения, чтобы они выглядели синхронными и т.п.

В середине шестидесятых национальными хитами стали такие песни Paul Revere & The Raiders как: Kicks, Him Or Me – What’s It Gonna Be, Good Thing, Hungry, Great Airplane Strike. К середине 1967 года группа стала главным и самым прибыльным коллективом звукозаписывающей компании Columbia. Вышедший в том году сборник Greatest Hits возглавил список самых продающихся пластинок и на равных конкурировал с таким же сборником Боба Дилана, вышедшим в то же самое время.

В конце шестидесятых интерес к группе стал спадать. Связано это было, прежде всего, с тем, что вкусы слушателей менялись, а Пол, Марк и их друзья новых шагов по смене звучания не предпринимали. Обусловлено это было тем, что между Полом и Марком возникло взаимное непонимание: Марк Линдсей хотел играть хард-рок (то есть музыку, которую в то время стали исповедовать Led Zeppelin и James Gang), а Пол Ревер склонялся к мнению, что следует играть поп-рок, и тогда возможно будет вернуть слушателя.
Так, альбом 1970 года Collage представил слушателю взгляд Линдсея, тогда как Пол Ревер попросту выступил при его подготовке в качестве музыканта, но не сочинителя, как прежде. Кроме этого, в 1970 году название группы было сокращено до The Raiders. Стало очевидным, что главным в группе становится Марк Линдсей (и это поддерживали боссы звукозаписывающей компании).

В 1971 году группа записала, пожалуй, самую известную свою песню – Indian Reservation. Сингл с ней занял первое место в хит-параде. Однако дни группы были сочтены. В 1972 году, после выпуска альбома Country Wine, Columbia Records решила разорвать с музыкантами контракт – в это время компания заполучила в свои руки Mott The Hoople и Aerosmith, а The Raiders уже вряд ли могли принести какой-то доход.

Группа продолжила свое существование, хотя от прежнего блеска ничего не осталось. Пластинки больше не выпускались; Линдсей ушел в 1975 году, чтобы начать сольную карьеру. Следующий альбом слушателям пришлось ждать 11 лет, но новые записи Paul Revere & The Raiders, увы, не явили собой ничего интересного.

Фил Резников

Стиль группы:
Garage Rock, Rock&Roll, Frat Rock

Состав группы (1958-1975):
Paul Revere — keyboards
Mark Lindsay — vocals (1958-1975)
Phil Volk — bass (1963-1968)
Drake Levin — guitar (1963-1966)
Mike Smith — drums (1963-1968)
Jim Valley — guitar (1966-1968)
Freddy Weller — guitar (1968-1973)
Charlie Coe — bass (1968-?)
Joe Correro Jr. — drums (1968-?)
Keith Allison — guitar (1967-?)

Дискография:
Альбомы (LP) Paul Revere & The Raiders:
1961 Long Long Hair
1963 Paul Revere & The Raiders
1965 Here They Come
1966 Just Like Us
1966 Midnight Ride
1967 Spirit Of ‘67
1967 Good Thing
1967 Revolution
1968 Something Happening
1968 Goin’ To Memphis