А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Pearls Before Swine"

<< Вернуться к списку всех песен "Pearls Before Swine"

Фото Pearls Before Swine
Pearls Before Swine — фолк-роковая банда, психоделия с некоторым даже оттенком сюрреализма. Группа была создана в первой половине шестидесятых и просуществовала почти десять лет, раздражая бравых сержантов с бритыми затылками своими антивоенными текстами. В общем, одни из тех «волосатиков», которые и были своеобразной «идейной» основой рока 60х и его психоделического направления в частности. Кислотный фолк, временами напоминающий песни Боба Дилана, временами похожий на Country Joe&The Fish, с несложной, но красивой музыкальной структурой, с немного печальным вокалом.
Pearls Before Swine использовали в своих композициях меньше звуковых эффектов, чем большинство коллективов в те годы экспериментаторства и больше внимания уделяли текстам. Но вокал Тома Раппа и хорошая работа всей команды с разнообразными и даже нетрадиционными инструментами, плюс высокая лирика композиций, делают эту музыку привлекательной и сейчас.

Американская группа Pearls Before Swine (Бисер перед свиньями) была образована в 1965 году психоделическим рок-сказочником Томом Рэппом (Tom Rapp — 1947 г.р.) в местечке О-Галли (штат Флорида). Рэпп сызмальства отличался стремлением к прекрасному, свою первую песню написал в 6 лет, был завсегдатаем всевозможных конкурсов юных талантов. Благо, что талант действительно был и недюжинный. В первый состав Pearls Before Swine, как водится, вошли школьные друзья Тома: Wayne Harley (банджо, мандолина), Lane Lederer (гитара, бас) и Roger Crissinger (клавишные). Группа оперативно записала демо-материал, который был отослан в Нью-Йорк на лейбл ESP-Disk.

Как ни странно, но молодую группу заметили и подписали контракт. В 1967 году Pearls Before Swine едет в Нью-Йорк для записи своего дебютного альбома «One Nation Underground». Альбом удался и в творческом и в коммерческом плане — было распродано около 250.000 пластинок. Второй альбом — Balaklava (1968) оказался еще более интересным. Это были сказочные, сюрреалистические, антивоенные, «цветочные» песни — немного печальные и завораживающие. Основной упор в них был сделан на тексты. Музыка занимала, скорее, аккомпанирующее положение, что было несколько необычным для психоделической команды того времени (равно как и привлекаемые в ней инструменты).
Фото


Далее последовали гастроли, переход на лейбл Reprise и запись новых альбомов. В общей сложности группой было записано 6 студийных альбомов. С 1972 года Рэпп начинает пробовать себя в сольном творчестве и за два года записывает три альбома. Группа прогастролировала до 1974 года и самораспустилась. Некоторое время Том Рэпп творил в сольном режиме. Последнее (того периода) его появление на сцене было отмечено в 1976 году, ни много ни мало, с Патти Смит.

После этого, он неожиданно завязал с музыкой, окончил университет и стал адвокатом по гражданскому праву. И, тем не менее, в 1997 году Том Рэпп возвращается на сцену, приняв участие в фестивале на Род-Айленде с группой своего сына Shy Camp. А в 1999 году записывает отличную сольную пластинку «A Journal of the Plague Year».

Добавить в социальные сети