А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Phantom Blue"

<< Вернуться к списку всех песен "Phantom Blue"

Фото Phantom Blue
Одна из самых уважаемых групп с исключительно женским составом была создана в Лос-Анджелесе в конце 1987-го года.

В первоначальный состав группы вошли вокалистка Гиги Хэнгэч (Gigi Hangach ), гитаристка Николь Коуч (Nicole Couch), ударница Линда Мак-Дональд (Linda MacDonald ), басистка Ким Нилсен (Kin Neilsen, ex-Abyss) и гитаристка Мишель Мелдрам (Michelle Meldrum ).

Наиболее опытной из всех была Мишель Мелдрам, которая в свое время играла в группе Wargod вместе с ударником Gene Hoglan, впоследствии сделавшим себе имя с составами Dark Angel, Death, Testament и Devin Townsend. Им удалось попасть на пару металлических сборников, но потом группа распалась и непосредственно перед созданием собственного коллектива Мелдрам некоторое время помогала в студии группе Post Mortem записывать ЕР The Missing Links.

Несмотря на то, что участницы группы выглядели довольно привлекательно, основная ставка была ими сделана не на смазливые физиономии, а на реальное владение своими инструментами. Так совпало, что четыре участницы группы продолжительное время брали уроки у музыкантов известной своей виртуозностью группы Racer X. Группа записала демо, которое было отправлено Майку Варни (Mike Varney), владельцу компании Shrapnel records. Профессионализм девушек произвел на него сильное впечатление, группе был предложен контракт, и вскоре она отправилась в студию вместе с еще одним воспитанником Варни, Марти Фридманом (Marty Friedman, ex-Cacophony, Megadeth) в качестве продюсера. Дебютный альбом Phantom Blue произвел хорошее впечатление на металлическую аудиторию. Слушатели встретили работу достаточно тепло, а наиболее популярными вещами стали Why Call It Love, Going Mad, Frantic Zone и Out of Control. 2 июня 1988-го года девушки дали свой первый концерт в Лос-Анджелесе, а потом отправились в европейское турне в 1989-м году. Незадолго до концертов в Германии вместе с Mad Max из состава ушла Николь, и группа отыграла выступления вчетвером. Новым участником группы стала Карен Крутцер (Karen Krutzer ) и вскоре группа подписала контракт с крупной компанией Geffen. Built to Perform довольно долго ждал своего релиза, причем сначала он вышел в Европе на Roadrunner, и позднее был издан в Штатах. Альбом получился отменный, в его записи группе помогали гитарист John Norum (муж Мишель) и Марти Фридман, а Glenn Hughes написал одну из песен. Пластинка содержала вполне приличные треки типа Nothing Good, My Misery, Time to Run, Little Man.
Фото
Европейский промо-тур прошел успешно, однако по окончании гастролей группу покинула Ким Нильсен. Контракт с «Geffen» был утрачен, и вскоре начали ходить слухи о распаде команды.

Но Phantom Blue никуда не исчезали и в 1995-м, доверив бас-гитару Ране Росс, выпустили альбом Prime cuts and glazed donuts. Впрочем, удивить этой работой никого не удалось, и в 1996-м Мишель Мелдрам ушла создавать сайд-проект Meldrum с барабанщицей Vixen Рокси Петруччи. Состав начало лихорадить, и спустя год партнершами Хэнгач и МакДональд стали гитаристка Тина Вуд (ex-No Shame), басистка Дина Ширасаки (Dyna Shirasaki) и Джозефина Соджиянти (гитара). В 1997-м Phantom Blue своими силами выпустили концертник Caught Live, а затем на несколько лет исчезли из виду. Последнюю попытку вернуться на сцену коллектив предпринял в 2000 году, когда вышел мини-альбом Full Blown.

Из первооткрывательниц проекта на тот момент осталась лишь Линда МакДональд, а остальные должности распределились следующим образом: Жаннин Сент-Клер (вокал), Сара Марш (гитара), Эми Танг (бас) и Джозефина Соджиянти (гитара). В 2000-м году в группу пришла вокалистка Люсьен Томас (Lucienne Thomas), а в 2001-м часть девушек вместе с Линдой ушла в трибьютную команду Iron Maidens, а деятельность Phantom Blue сошла на нет.

21 мая 2008 года Мишель Мелдрам-Норум скончалась от кровоизлияния в мозг в возрасте 40 лет.



Добавить в социальные сети