Биография "Placido Domingo"

<< Вернуться к списку всех песен "Placido Domingo"

Фото Placido Domingo
Пласидо Доминго родился в квартале Баррио де Саламанка в Мадриде[1], Испания. В возрасте 8 лет он вместе с родителями переехал в Мексику. В Мехико он учился музыке в национальной консерватории, участвовал в бэк-вокале «Los Black Jeans» и в музыкальной группе прод руководством Сезара Косты (1958 г.). Доминго изучал также дирижирование и фортепьяно. Его дебют на сцене состоялся 12 мая 1959 г. во второстепенной роли в Teatro Degollado в Гвадалахаре. Затем он участвовал в операх «Риголетто», «Диалоги кармелиток» и др. Первая главная роль Пласидо Доминго — Альфредо в Травиате в театре Монтеррея.
С 1962 г. Пласидо Доминго 2,5 года пел в израильской национальной опере в Тель-Авиве, где участвовал в 280 постановках и исполнил 12 партий.

Голос Доминго — ярко выраженный драматический тенор, очень массивный, тембрально насыщенный, мощный и выразительный. Манера исполнения экспрессивная, страстная. Кроме оперного репертуара, Доминго исполняет поп-музыку.