Биография "Plastika"

<< Вернуться к списку всех песен "Plastika"

Фото Plastika
Свое начало группа берет 11 сентября 2001 года.
До 2008 года проект развивался строго в качестве рок-состава, играющего на стыке практически всех альтернативных направлений. Но в 2008 году музыкантам стало тесно в рамках только гитарной музыки и plastika была преобразована в plastika_project, в который входит два музыкальных пласта. Один — собственно plastika. Под этим названием проект выпускает альбомы живой, гитарной музыки. И AntiVUAL. Под этим названием проект занимается более электронной, синтетической и экспериментальной музыкой.

AntiVUAL — это поле для экспериментов для музыкантов. Идеологической основой появления проекта послужили принципы свободы творчества, не обремененного стилистическими клише, модой, финансовыми интересами и указаниями сверху. Здесь смешались electronic, alternative, post-rock, new-wave, soft-noise, experimental, indie, power-pop, trip-hop, power-pop etc. Сами музыканты называют свой проект «безжалостной поп-музыкой».

Plastika (Пластика) — rock-группа из города Орел.

Проект образован в 2001 году в качестве живого состава под названием plastika.
В 2008 году проект преобразован в Plastika_project, в который входит два музыкальных пласта. Один — собственно Plastika. Под этим названием проект выпускает альбомы живой, гитарной музыки. И AntiVUAL. Под этим названием проект занимается более электронной, синтетической и экспериментальной музыкой.

В ноябре 2010 Velvet Music представляет дебютный (!!!) альбом коллектива «PLASTИКА», над которым музыканты работали в течение последнего года. Запись проходила в московских студиях РГСУ и Vintage. Саунд-продюсером альбома выступил Андрей Самсонов, известный по работам с Tequlajazz, Zemfira, Marc Almond, Аквариум.
Итогом стала новая пластинка группы, в которую вошли 13 треков, среди которых уже известные многим «Дождь», «Испания», «Страшно», «Мир великолепен», «Мак».

«Этот альбом – очень важный для нас рубеж, – комментирует релиз Алексей Ракитин, лидер группы. – В нем мы попытались свести воедино все стороны нашей музыки, то, что мы делали в отдельных проектах PLASTИКА и ANTIVUAL, обе эти субстанции, только в одном сосуде. И электронные ландшафты, и наш традиционный гитарный звук, и эксперименты с поп-стилистикой, и лирику, и историческое видение мира, и наши философские размышления и переживания, – все это мы попытались влить в содержание и музыкальную палитру Альбома. Ну и самое главное, что эта пластинка – тот самый «Рубикон», точка отчетности и одновременно точка отсчета, некий итог жизнедеятельности PLASTИКИ. Записью этого материала мы завершили один большой период и начинаем следующий творческий цикл, который, мы надеемся, будет еще больше радовать наших слушателей»

Дискография:
2003 год – «Сталь/Атмосфера» — 2LP.
2004 год – «69» — 2LP.
2005 год – «геАМЕттоРИКА» — 2LP.
2006 год – «Дозоры» — сингл для он-лайн игры «Дозоры» — SINGLE.
2007 год – «plas+ика VS пластика» LP. ( ifolder.ru/2921551 & ifolder.ru/2921747 )
2007 год – «страшно» — SINGLE.
2007 год – «ИZМЕНА» — EP. ( ifolder.ru/4055465 )
2008 год – «Полюса (почувствовать ближе») – EP.
2008 год – «За миллиард лет до конца света» — LP. ( ifolder.ru/5521020 )
2008 год — plas+ика_project — AntiVUAL «Архивы» — LP. ( narod.ru/disk/1454430000/AntiVUAL_Archives_320.zip.html or ifolder.ru/7346785 )

2009 год
— «Правила Игры» (single)- narod.ru/disk/5399573000/plastika_gamee_2009.zip.html