А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Quiet Riot"

<< Вернуться к списку всех песен "Quiet Riot"

Фото Quiet Riot
Несмотря на то, что «Quiet Riot» стала первой металлической бандой, прорвавшейся к вершине чартов «Billboard», успех ее был кратковременным. Коллектив образовался в 1975 году, когда гитарист Рэнди Роадс (6 декабря 1956 — 19 марта 1982) и басист Келли Гарни в поисках фронтмена для новой группы наткнулись на Кевина ДюБроу (29 октября 1955 — 19 ноября 2007). Когда состав был доукомплектован барабанщиком Дрю Форситом, квартет атаковал лос-анджелесскую клубную сцену. Однако если с концертами все складывалось более-менее удачно, то подписаться на какой-нибудь лейбл музыкантам никак не удавалось. В течение двух лет «Quiet Riot» тщетно пытались решить проблему, пока им не пришла в голову идея развести на это дело ненасытных до хард-рока японцев. Заключив контракт с тамошним филиалом «CBS / Sony», группа наконец-то записала первый виниловый блин.

Если «Quiet Riot I» получился сыроватым и напоминал компот из Sweet, Alice Cooper и Humble Pie, то второй альбом, показавший растущее мастерство Роадса, был более сфокусированным. К моменту выхода «Quiet Riot II» Гарни сменил кубинец Руди Сарзо. Если эта замена прошла безболезненно, то последовавший вскоре уход Рэнди к Осборну явился тяжелым ударом для группы и привел к первому ее распаду.

ДюБроу тут же собрал проект имени себя самого, однако после смерти Роадса вернулся к названию «Quiet Riot». В обновленный состав помимо Кевина вошли Фрэнки Банали (ударные), Карлос Кавазо (гитара) и Руди Сарзо (бас). Именно эта конфигурация произвела на свет самый знаменитый альбом «QR» – «Metal Health». Сопровождаемый хит-синглом со слэйдовским кавером «Cum on Feel the Noize», диск через полгода после релиза преодолел платиновый рубеж и занял лидирующие позиции в американских чартах. Песни «Metal Health» и «Cum on Feel the Noize» попали в тяжелую ротацию на MTV, а группа тем временем нарезала круги в компании Scorpions, ZZ Top, Iron Maiden, Loverboy, Black Sabbath и Judas Priest. Увидев такой расклад, лейбл «Pasha Records» сообразил, что надо ковать железо пока горячо, загнал музыкантов в студию и потребовал продолжения «Metal Health». Так оно и вышло, и альбом «Condition Critical» вполне мог бы называться «Metal Health Part 2».

Сделанный по тому же рецепту, что и предшествующий лонгплей, этот диск также включал в себя кавер от Slade (на этот раз «Mama Weer All Crazee Now»). Несмотря на то, что продажи «Condition Critical» были достаточно высоки, не всем понравилось повторение пройденного, и «Quiet Riot» растеряли часть аудитории. Первым почувствовал неладное Сарзо, который подал в отставку, уступив место Чаку Райту. Записанный в 1986 году «QR III» отличался засильем клавишных и задвинутыми на второй план гитарами. Музыкальный и текстовый материал оставлял желать лучшего, поэтому слушатели предпочли покупать пластинки Cinderella, Europe.

К тому времени ДюБроу, погрязший в алкоголе и наркотиках достал своих партнеров настолько, что они выставили его за дверь.
Фото
С новым вокалистом Полом Шортино группе удалось записать всего один альбом, а после ухода Банали в W.A.S.P. проект распался вторично. В начале 90-х ДюБроу восстановил отношения с Кавазо, и при помощи барабанщика Бобби Рондинелли и басиста Кевина Хиллери они реанимировали вывеску «Quiet Riot». В 1993 году коллектив выпустил неплохой альбом «Terrified», однако из-за отсутствия какого-либо промоушена со стороны «Moonstone Records» коммерческий провал был обеспечен. В попытке исправить ситуацию ДюБроу перетряхнул архивы и в том же году выбросил на рынок диск «The Randy Rhoads Years». Фаны Роадса, конечно, порадовались, однако коренного изменения не произошло, и после мрачно-модернового «Down to the Bone» команда замолчала на долгое время.

В 1999 году «Quiet Riot» вернулись с концертником «Alive & Well», записанным золотым составом времен «Metal Health». Спустя два года вышла новая студийная работа, еще через такое же время появился первый DVD. Его релиз еще не состоялся, а группа, раздираемая внутренними раздорами, распалась в третий раз. Как бы то ни было, но уже в 2005-м обновленный состав «Quiet Riot» вовсю гастролировал по Америке…
Но к сожалению, история команды Quiet Riot завершилась на более чем трагической ноте, так как 25 ноября 2007 года вокалист и духовный лидер коллектива Кевин ДюБроу был найден мёртвым в собственном доме в Лас Вегасе. Причиной смерти, как выяснилось в последствии, являлась передозировка кокаина, несмотря на то, что ДюБроу на протяжении многих лет заявлял о своей полной свободе от наркотической зависимости. Безвременная смерть этого выдающегося музыканта явилась тяжёлой утратой для сонма поклонников и адептов стиля, и останется одним из самых печальных событий в истории мелодического хард-рока.
Дискография:

Quiet Riot I — 1977
Quiet Riot II — 1979
Metal Health — 1983
Condition Critical — 1984
QR III — 1986
Quiet Riot — 1988
Terrified — 1993
Quiet Riot: The Randy Rhoads Years — 1993
Down To The Bone — 1995
Alive & Well — 1999
Guilty Pleasures — 2001
Rehab — 2006

Добавить в социальные сети