А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Quorthon"

<< Вернуться к списку всех песен "Quorthon"

Фото Quorthon
Quorthon — сольный проект шведского рок-музыканта Томаса Форсберга (17.02.1966 — 03.06.2004; Bathory, Jennie Tebler, Agnosticum, Stridskuk), больше известного под псевдонимом Quorthon, основателя и лидера метал-группы Bathory. После выпуска в 1993 году двух сборников группы Bathory «Jubileum Volume I» и «Jubileum Volume II» он решает заняться сольной деятельностью под своим псевдонимом. В проекте Куортон был вокалистом и играл на всех инструментах (бас-гитара, гитара, ударные и клавишные). Стилевые рамки проекта — альтернативный рок, гранж, хэви-метал, панк-рок. Основные темы лирики — повседневная жизнь.

В 1994 году на Black Mark Production был выпущен первый 7» EP «Single», распространявшийся исключительно в целях промоушна. 27 сентября того же года и на том же лейбле вышел дебютный альбом «Album». Этот альбом был записан в студии низкого класса в течение двух недель, при использовании только гитары, баса и драм-машины. Музыка проекта не имеет ничего общего со стилистикой Bathory и имеет прогрессивные хард-рок/хэви-метал черты.
Фото
На альбоме вдохвлением для автора послужили его любимые команды — Black Sabbath и Mountain.

В 1997 году вышел EP «When Our Day is Through», состоящий из 4-х песен. 17 июня 1997 года, так же на Black Mark Production, вышел двухдисковый альбом «Purity of Essence». Здесь Quorthon решил поэкспериментировать ещё больше. Стилистически его музыка охватывает многие жанры, в том числе и панк-рок. Для этой записи вдохновением послужили такие группы, как Sex Pistols, The Beatles и многие другие любимые банды Томаса.

3 июня 2004 года Томас Форсберг скончался от сердечной недостаточности, а 7 июня он был найден мертвым в своей квартире.

Добавить в социальные сети