Биография "Rodrigo"

<< Вернуться к списку всех песен "Rodrigo"

Фото Rodrigo
Хоаки́н Родри́го Ви́дре (исп. Joaquín Rodrigo Vidre; 22 ноября 1901, Сагунто — 6 июля 1999, Мадрид) — испанский композитор, один из крупнейших деятелей испанской музыки XX века.

В три года, переболев дифтерией, Родриго полностью ослеп. Обучался композиции у Франсиско Антича в Валенсии, в 1927 году уехал в Париж, где учился у Поля Дюка. В 1933 году в Валенсии женился на турецкой пианистке Виктории Камхи, после чего вновь вернулся в Париж, где продолжил образование в Консерватории и в Сорбонне. Вплоть до окончания гражданской войны в Испании в 1939 году Родриго жил и работал во Франции и Германии.

В 1940 году состоялась премьера Аранхуэсского концерта Родриго для гитары с оркестром, принесшего ему большую известность. Музыкальные критики стали говорить о нём как об одном из крупнейших музыкантов Испании. В последующие годы Родриго много сочинял, а также вёл активную деятельность как музыкальный критик, сотрудничая с музыкальными газетами и журналами, работал на радио и в Испанской национальной организации незрячих. В 1947 он получил место председателя департамента музыки в Мадридском университете Комплутенсе, а три года спустя был избран в Академию изящных искусств Сан-Фернандо.

Памятник Родриго в Аранхуэсе, имя композитора написано на испанском языке и шрифтом БрайляКомпозитор много гастролировал по Испании, Европе, Америке и Японии, давая мастер-классы и концерты, проводя фестивали собственной музыки (1949 — Аргентина, 1953 и 1972 — Турция, 1973 — Япония, 1975 — Мексика, 1986 — Великобритания). Родриго — обладатель Большого креста Альфонса X (1953), Ордена Почётного Легиона (1963), степени доктора в Саламанкском, Южно-Калифорнийском, Валенсийском и Мадридском университетах, член Бельгийской Академии наук и других почётных степеней, званий и наград.
В 1991 году широко отмечалось 90-летие композитора. Король Хуан Карлос I присвоил ему титул Маркиза садов Аранхуэса.

Во второй половине XX века Родриго играл в музыкальной жизни Испании важную роль, подобно Мануэлю де Фалье — в первой. Как и де Фалья, Родриго сочинял свои произведения, ориентируясь не на основные течения в европейской музыке того времени, а на традиции испанского классического и романтического искусства. Среди 170 работ композитора — 11 концертов, многочисленные оркестровые и хоровые произведения, песни и романсы, сочинения для фортепиано и гитары, музыка к кинофильмам и театральным постановкам и др. Сборник критических работ Родриго, вышедший в 1999 году, демонстрирует его глубокие познания в области музыкального искусства.

Наиболее известны сочинения Родриго для гитары, входящие в репертуар ведущих мировых исполнителей: Аранхуэсский концерт, «Фантазия для джентльмена», Концерт-мадригал и др.

Основные сочинения
Опера (сарсуэла) «Незаконный сын» (El hijo fingido, по Лопе де Вега, 1964)
Балет «Королевская павана» (Pavana real, 1955)
Оркестровые сочинения

Пять детских пьес (1924)
«Далёкая сарабанда» и вильянсико (Zarabanda lejana y villancico, 1930)
«За цветок синего ириса[1] (Per la flor del lliri blau, 1934)
«Солериана» (Soleriana 1953)
«Садовая музыка» (Música para un jardín 1957)
Адажио для духового оркестра (1966)
«В поисках далёкого» (A la busca del más allá, 1976)

«Аранхуэсский концерт» для гитары с оркестром (Concierto de Aranjuez, 1939)
«Героический концерт» для фортепиано с оркестром (Concierto heroico, 1942)
«Летний концерт» для скрипки с оркестром (Concierto de estío, 1943)
«Концерт в галантном духе» для виолончели с оркестром (Concierto in modo galante, 1949)
Концерт-серенада для арфы с оркестром (Concierto serenata, 1952)
«Фантазия для джентльмена» для гитары с оркестром (Fantasía para un gentilhombre, 1954)
«Отзвуки Хиральды» для арфы с оркестром (Sones en la Giralda, 1963)
Концерт-мадригал для двух гитар с оркестром (Concierto madrigal, 1966)
Андалузский концерт для четырёх гитар с оркестром (Concierto andaluz, 1967)
Концерт-пастораль для флейты с оркестром (Concierto pastoral, 1977)
Концерт в форме дивертисмента для виолончели с оркестром (Concierto como un divertimento, 1981)
«Концерт по случаю фиесты» для гитары с оркестром (Concierto para una fiesta, 1982)
Сочинения для фортепиано
Сюита (1923)
«Прелюдия для раннего петуха» (Preludio al gallo mañanero, 1926)
Четыре пьесы (4 piezas, 1938)
Четыре андалузских картины (4 estampas andaluzas, 1946—1954)
Пять кастильских сонат и токката (5 sonatas de Castilla con toccata a modo de pregón, 1950—1951)
«Три заклинания» (1981)
Сочинения для гитары
«Далёкая сарабанда» (Zarabanda lejana, 1926)
«К полям Испании» (Por los campos de España, 1939—1942)
Три испанские пьесы (1954)
Тонадилья для двух гитар (1960)
«Приглашение и танец» (Invocación y danza, 1961)
«Соната в испанском духе» (Sonata a la española, 1969)
«Весёлая соната» (Sonata giocosa, 1970)
Триптих (1978)
Сочинения для скрипки
Два эскиза для скрипки и фортепиано (2 esbozos, 1923)
Каприччио (1944)
«Фатоватая соната» для скрипки и фортепиано (Sonata pimpante, 1966)
Семь валенсийских песен для скрипки и фортепиано (7 cançons valencianes, 1982)
Сочинения для виолончели
Сицилиана для виолончели и фортепиано (1929)
«Короткая соната» для виолончели и фортепиано (Sonata a la breve, 1978)
Como una fantasía для виолончели и фортепиано (1979)
Песни, романсы, сочинения для хора и др.