А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Roland Orzabal"

<< Вернуться к списку всех песен "Roland Orzabal"

Фото Roland Orzabal
Полное имя: Roland Jaime Orzabal de la Quintana

Дата рождения: 22 августа 1961

Место рождения: Портсмут, графство Хэмпшир, Великобритания

Жанры: new wave, classic rock, hard rock

Деятельность: музыкант, продюсер

Инструменты: вокал, гитара, клавишные, литавры

Играет: с 1979 года.

Лейблы: Mercury Records, Eagle Records, Epic Records

Участвовал: Graduate, Tears For Fears, Oleta Adams, Emiliana Torrini

Роланд Орзабал (Roland Orzabal) – английский музыкант, автор песен и продюсер звукозаписи. Известен как один из основателей группы Tears For Fears, в которой являлся основным автором песен и вокалистом. Также достиг успеха в продюсировании с другими группами.

Ранние годы

Орзабал (Roland Orzabal) познакомился с Куртом Смитом (Curt Smith), будучи еще подростком, в городе Bath, Англия. В конце 70-х годов они сформировали мод-группу Graduate с тремя другими участниками. После своего дебютного альбома Acting My Age группа распалась, Орзабал и Смит основывают новую группу в стиле synth pop/new wave – Tears For Fears. Музыка группы создавалась в основном под влиянием работ американского психолога Артура Янова.

Сольная карьера

После десяти лет успешного сотрудничества Орзабал и Смит расходятся в начале 90-х. Несмотря на это, Орзабал продолжает работать с Tears For Fears без Смита и выпускает следующие альбомы: Elemental и Raoul and the Kings Of Spain. Это были довольно впечатляющие сольные работы. Elemental достиг невероятного успеха и стал золотым в Штатах и серебряным в Великобритании, в то время как Raoul and the Kings Of Spain вышел более артистичным, но получил менее удачные места в хит-парадах. В апреле 2001 года он выпускает свой первый всецело сольный альбом Tomcats Screaming Outside под собственным именем. Через некоторое время Орзабал и Смит помирились и принялись за работу над очередным альбомом Tears For Fears Everybody Loves a Happy Ending, изданный в 2004 году.

Продюсерская деятельность

Вдобавок к работе над записями Tears For Fears Орзабал также помогал в работе над альбомом Олете Адамс (Oleta Adams) Circle Of One (1990) вместе с Дэйвом Баскомбом (Dave Bascombe). Далее Орзабал занимается коллаборацией с Adams, получившей название The Seeds Of Love и вышедшей в 1989 году. Альбом занял первое место в Великобритании и 20-е в Штатах, в итоге достигнув десятого места в топе с хитом Get Here. Также Орзабал был сопродюсером в заглавном треке Rhythm Life на альбом, который изначально создавался для альбома The Seeds Of Love. Роланд появился и на видео к этой композиции, аккомпанируя на гитаре и исполняя партии бэк-вокала.
В 1999 году Орзабал был сопродюсером исландской певицы Эмилианы Торрини (Emiliana Torrini) на альбоме Love In The Time Of Science, параллельно работая с Tears For Fears вместе с Alan Griffiths. Впоследствии они записали две вещи для альбома.
Хотя он так и не был издан, таланты Орзабала были признаны Майклом Эндрюсом (Michael Andrews) и Гари Джулзом (Gary Jules) после записи песни Mad World в качестве саундтрека к фильму Donnie Darko в 2001 году.
Фото
Позже она была издана синглом 2003 году и стала первым рождественским хитом в Великобритании в тот год. Изначально песню сочинил Орзабал и это был первый хит Tears For Fears в 1982 году.

Личная жизнь

Родился в Портсмуте (Англия), мать Орзабала англичанка, отец из Парижа, однако с корнями, уходящими к испанским баскам. При рождении Орзабалу было дано имя Рауль, но через две недели впоследствии ему было дано имя Роланд, дабы стать приближенным к английской культуре и жизни. Когда Роланду было три года, у его отца случился нервный срыв, и он пролежал прикованным к постели большую часть детства Орзабала. Далее его отец решил запустить бизнес вместе с матерью – танцы – исходя из того, что вокруг дома Орзабалов часто появлялись различные артисты. Роланд называет свое детство «нетипичным», что дало ему позже тему для написания песен. Отчасти это можно встретить в композиции The Hurting.

На пике популярности Tears For Fears в 1985 году, напряженные отношения Орзабала с отцом привлекли внимание прессы и были отражены в юмористическом комиксе в таблоиде The Sun. Позднее этот рисунок был использован для обложки сингла Tears For Fears I Believe.
Орзабал вырос в городе Бат, посещал школу Culverhay и стал членом молодежного театра Zenith.
В 1982 году он женился. С женой Каролиной у них двое детей: Рауль и Паскаль.
Кроме музыки и психологии Орзабал также интересуется фотографией, политикой, социологией и астрологией.

Добавить в социальные сети