А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Amebix"

<< Вернуться к списку всех песен "Amebix"

Фото Amebix
Группу AMEBIX образовали в 1978 году два брата-панка: Rob Miller «The Baron» (сначала — вокал, в дальнейшем — бас/вокал) и Chris Miller «Stig Da Pig» (гитара). Эти двое были постоянными участниками банды от начала до конца, остальные музыканты время от времени менялись.

История существования AMEBIX делится на три этапа.
Первый этап — 1979 — 1981 гг., когда братья Миллеры жили в родном Дартмуте (Англия), где-то учились, а AMEBIX играл концерты по местным клубам. Единственная запись этого периода — самодельное демо, записанное в комнате Барона. Эта кассета в своё время была распространена тиражом в 4 (четыре) копии, и сейчас является фантастическим раритетом. Один трек с неё, тем не менее, попал на первый сборник из известной серии «Bullshit Detector».

Второй этап — 1981 — 1985, мытарства и скитания. В 1981 году участники AMEBIX, на свой страх и риск, покинули родной город и переехали в Бристоль. О постоянной работе никто из них и не помышлял, группе приходилось жить в сквотах (т.е. заброшенных зданиях, худо-бедно оборудованных собственными силами), буквально замерзать и голодать.
Фото
Но, благодаря паталогической упёртости, вере в анархические идеалы и поддержке от себе подобных, им удавалось не только сохранять свои тела в живом состоянии, но и сочинять музыку, играть концерты и даже выпускать записи при помощи маленького лейбла Spiderleg Records.

Третий этап — 1985 — 1987, относительное благополучие. В 1984 году, во время записи песен для EP «No Sanctuary» в Лондоне, музыканты случайно повстречались с Джелло Биафра, AMEBIX ему понравились, и он пригласил их на Alternative Tentacles. Сотрудничество с конторой Биафры помогло банде выбраться из тотальной нищеты, были качественно записаны два альбома, сделавшие AMEBIX более-менее известной группой (по меркам андеграунда, конечно). Но в 1987 коллектив развалился — по словам Барона, причиной распада стал творческий застой.

В феврале 2008 года было объявлено о воссоединении группы.

Добавить в социальные сети