Биография "Roxy Music"

<< Вернуться к списку всех песен "Roxy Music"

Фото Roxy Music
Эта популярная английская команда впервые собралась вместе в январе 1971 году в следующем составе: Брайан Ферри (р. 26 сентября 1945, Вашингтон, Англия; вокал, клавишные); Брайан Ино (Брайан Питер Джордж Де Ла Салле Ино, р. 15 мая 1948, Вудбридж, Англия; электроника, клавишные); Грэм Симпсон (бас) и Энди Макей (р. 23 июля 1946, Англия; духовые). В течение следующего года несколько новых членов пришли и ушли, включая барабанщика Декстера Ллойда, гитариста Роджера Банна и бывшего гитариста «Nice» Дэвида О’Листа. К началу 1972 года состав относительно стабилизировался с приходом Пола Томпсона (р. 13 мая 1951, Джерроу, Англия; ударные) и Фила Манзанера (Филип Таргетт Адамс р. 31 января 1951, Лондон, Англия; гитара). Дебютный альбом 1972 года «Roxy music», записанный на «Island records», представлял собой коктейль из вокала Ферри в стиле 50-х, электронного саунда 70-х и ритмического рисунка 60-х.

Новая концепция обложки диска подчеркивала художественную подготовку «Рокси», а их сценический имидж — их стилистическое разнообразие. Альбом получил очень хорошие отзывы в прессе. Любовные песни Ферри представляли собой сплав романтизма с легкой иронией. Как продолжение к первому альбому, группа выпустила «Virginia Plain» — классический сингл, на котором объединились кинематографические интересы Ферри и любовь к сюрреалистическому искусству. В течение того же периода из «Roxy music» ушел Симпсон, после чего в группе переиграла целая вереница басистов: Джон Портер, Джон Густафсон, Джон Веттон, Рик Кентон, Сал Мэйда, Рик Уилс и Гэри Тиббс.

После неудачной попытки прорваться в американские чарты команда попала на второе место в британском Топ 10 с «Pyjamarama» и с продюсером Крисом Томасом выпустила диск «For your pleasure». Следующей классной работой стал альбом «For your pleasure» — возможно, их наиболее эффектный диск с захватывающим дух саксофоном Макея. Сильными, хотя и контрастными, треками были «Beauty Queen» и «Editions Of You», но центральной фишкой стала «In Every Dream Home A Heartache», песня о надувной резиновой кукле и пугающем потребительском отчуждении. 21 июня 1973 года после ряда разногласий с Ферри по поводу своей роли в группе состав покинул Ино. Заменой ему стал экс-скрипач «Curved air» Эдди Джобсон, которого больше устраивала роль нанятого музыканта, чем постоянного члена группы. После тайм-аута, взятого для записи сольного альбома, состоящего из кавер-версий, Ферри устроил тур по Англии в поддержку превосходнейшего диска «Roxy music» – «Stranded».

Первая песня с альбома, «Street Life», была выпущена синглом и попала в десятку лучших. Но наиболее сложной и крутой вещью, однако, была «Mother Of Pearl» — макромир Ферри, наполненный пластмассовыми богинями и безжизненными партиями.
После своего второго сольника Ферри закончил работу над четвертым альбомом «Roxy music», «Country Life», другим сильным сетом от лиричной «All I Want Is You» к агрессивной «The Thrill Of It All» и экзотической «Triptych». В штатах был запрещена продажа альбома из-за изображения на обложке двух полуголых женщин, но «Roxy music» в пику этому предприняли два американских тура.

Однако надежды музыкантов относительно завоевания стадионной аудитории в конечном счете остались невыполненными. Несмотря на неплохой пилотный сингл «Love Is The Drug», следующий альбом «Рокси мьюзик» «Siren» принес группе большое разочарование, испытывая недостаток обаяния и новшества его предшественников. Только «Both Ends Burning», сделанная с уклоном в диско, дала свидетельство реальной вокальной страсти. В последующие три года члены команды занялись различными сольными проектами. Возвратившись в 1979 году с альбомом «Manifesto», группа получила противоречивые отклики в прессе, но два сингла («Angel Eyes» и фаталистический «Dance Away») были все-таки удачными.

Последующий диск «Flesh and blood» явился более плодотворной работой, включающей такие сильные вещи, как «In The Midnight Hour» и необычную интерпретацию «Byrds» — «Eight Miles High». Также в Англии пользовались успехом синглы «Over You» и «Oh Yeah (On The Radio)». В 1981 году «Roxy music» наконец достигли первой позиции в чартах с синглом «Jealous Guy», посвященным Джону Леннону. На следующий год они выпустили свой заключительный альбом «Avalon», который возглавил хит-парады и имел очень хорошие отзывы со стороны критиков. Летом 1999 года начали распространяться слухи о воссоединении «Roxy music», но только в феврале 2001-го Ферри, Манзанера и Макей совершили мировое турне.