Биография "S.T.I.N.K.I.E."

<< Вернуться к списку всех песен "S.T.I.N.K.I.E."

Фото S.T.I.N.K.I.E.
Группа появилась на свет осенью 2000 года в городе Москва под названием Stinkie. Лидером, идейным вдохновителем и самым младшим участником группы стал fLa. Первый состав группы был следующий: Корней «КАПУС» Кретов — вокал, битбокс fLa — гитара, бэк-вокал Gaubleen — бас PoosKonsky — барабаны Таким составом в 2001 — 2002 году записывается первый демо-альбом SWEETNESS, состоящий из русскоязычных и англоязычных песен и являющий собой эксперименты с различными музыкальными жанрами, от альтернативной музыки до регги. Тогда же появляются первые хиты («Вонь», «Sklirozz-Reggae» и др.). Группа даёт редкие концерты в андеграундных московских клубах и постепенно набирает обороты. В 2003 году группу покидает вокалист Капус, а также происходят интенсивные перемены в составе. Новым вокалистом становится Матье (Mat!e), с ним записывается в 2003 году второй демо-альбом группы под названием ТЕБЕ. Альбом состоит полностью из русскоязычных песен, за исключением уже вышеупомянутой композиции «Sklirozz-Reggae». В конце 2003 года группа садится за запись дебютного полноформатника, который выходит весной 2004 года под названием ГЕРОЙ ВТОРОГО ПЛАНА и взрывает андеграундный мир Москвы. Состав на записи альбома был таков: Mat!e — вокал fLa — гитара, бэк-вокал Gaubleen — бас Shender — барабаны Е.С. — электроника Сразу же после записи альбома группу покидают вокалист Матье и барабанщик Шендер. Новым драммером становится James Napkin Oclahoma, а fLa берёт в руки микрофон и становится вокалистом. Летом 2004 года коллектив триумфально играет на опен-эйре SKYLINE. Немногим позже группа переименовывается в S.T.I.N.K.I.E. (что расшифровывается как STRETCHING TIME IN NATURE KEEPS IMAGES ENDLESS). В 2005 году группа приступает к записи альбома, который позиционируют как взрыв в отечественной музыке. В промежутке между записью альбома (а именно в ноябре 2005 года) в свет выходит экспериментальный макси-сингл Н2О, на котором группа экспериментирует с нойзом и электроникой. Н2О вызывает бурные дискуссии в Интернете и резонанс в российской музыкальной жизни. Группа зарекомендовывает себя как экспериментальный альтернативный коллектив. Зимой 2006 года группа пополняется шестым участником — за вторую гитару садится гитарист московской фанк-альт-команды EYE CANDY Николай Абрикосов (Марос). Также группе помогает и бывший участник Николай Pooskonsky (клавишные, перкуссия). Работа над альбомом начинает развиваться с удвоенной силой. Альбом позиционируется как «бомба 2006 года», получает кодовое название НЕСАХАР и состоит из 17 (!) полных треков. Но в свет потенциальная бомба так и не выходит по причине потенциального распада состава летом 2006 года. От группы остаются два участника — сам fLa и электронщик Е.С.
(Евгений Соловьёв). Проект функционирует в фоновом режиме и весь 2007 год проходит в репетициях. Но в марте 2008 года группа знакомится с Александром Хьюманом — музыкантом, известным DJ-ем и владельцем лейбла Xuman Records. Название проекта минимализируется до S.T.I. (STRETCHING THE TIME). Группа в составе fLa и Е.С. начинает работать над новым материалом. В ноябре 2008 года группу покидает Евгений Соловьёв, fLa в одиночку (с помощью знакомых и друзей) записывает новые песни. В середине декабря выходит интернет-сингл НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. 31 декабря 2008 группа даёт наимощнейший концерт в рамках ТЯЖЁЛОЙ ЁЛКИ. В марте 2009 года в свет выходит долгожданное ЕР НАИЗНАНКУ, воспринятое в Интернете как возрождение группы. К июню окончательно формирвется состав группы. Теперь это: fLa — вокал, гитара, электроника Tyler — электроника Святослав Ермаков — барабаны