А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Safka Melanie"

<< Вернуться к списку всех песен "Safka Melanie"

Фото Safka Melanie
Мелани Энн Сафка-Шекерик (англ. Melanie Anne Safka-Schekeryk; 3 февраля 1947, Нью-Йорк, США) — американская певица, гитаристка, автор песен.
Наиболее известные её песни: «Brand New Key», «Lay Down (Candles in the Rain)» и «What Have They Done To My Song Ma». Всего было продано свыше 25 миллионов её записей по всему миру.

Мелани Энн Сафка родилась 3 февраля 1947 года в Нью-Йорке в районе Квинс, в семье эмигрантов. Её отец Фред был владельцем сети дискаунт-магазинов, имел украинские корни, а мать — итальянка Полли — до замужества была джазовой певицей, она и решила сделать из дочери артистку. Уже в четыре года Мелани впервые спела для публики в радио-шоу «Live Like A Millionaire» («Живи как миллионер»), а когда ей исполнилось пять, уже могла похвастаться своей первой пластинкой с песенкой «Gimme a Little Kiss».
После школы девушка училась в Американской академии драматического искусства в Нью-Йорке (American Academy of Dramatic Arts), параллельно выступая с фолк-песнями в клубах Гринвич-Виллидж.
Не завершив обучение в Академии, Мелани отказалась от хорошо начатой карьеры актрисы, чтобы пойти по стопам матери — она начала петь. В 1967 году она подписала контракт с «Columbia Records» и выпустила на этом лейбле два сингла. Однако руководство компании не уделяло молодой певице должного внимания, и разочарованная Мелани снова решила стать актрисой. Придя с гитарой на одну из первых кинопроб — для мюзикла — девушка ошиблась дверью и попала в офис фирмы «Buddah», где столкнулась с молодым музыкальным продюсером Питером Шекериком (Peter Schekeryk). Родившийся на Украине 23 июня 1942 года, Шекерик уехал в США с родителями в конце Второй мировой войны. Питер стал продюсером Мелани, которая подписала контракт с фирмой «Buddah», а вскоре пара обручилась.
Уже первый выпущенный фирмой «Buddah» сингл с песней «Bobo’s Party» 1969 года занял первое место в хит-параде Франции. Следующий сингл певицы с песней «Beautiful People» также стал большим хитом, но уже в Голландии. Эта песня в её исполнении была горячо принята на Вудстокском фестивале. А в 1970-м на другом рок-фестивале поколения хиппи, проходившем на острове Уайт в Англии, Мелани сорвала больше аплодисментов, чем главная звезда мероприятия Джими Хендрикс.
К тому времени Сафка полностью идентифицировала себя с идеологией хиппи, а следовательно, не признавала насилия, поэтому когда руководство «Buddah» начало давить на певицу, настаивая, чтобы она признавала законы шоу-бизнеса, регулярно выпускала пластинки и прислушивалась к советам руководства, Мелани распрощалась с этим лейблом и в 1971 году вместе с мужем основала собственную фирму «Neighbourhood Records».
Сингл 1970 года «Lay Down» многим понравился, и не в последнюю очередь благодаря участию в его записи негритянского хора Edwin Hawkins Singers. В том же году Мелани удалось попасть и на британский музыкальный рынок с очень оригинальной версией песни «Ruby Tuesday» из репертуара The Rolling Stones.
Альбом «Candles In The Rain» (1970) содержал смесь из оригинальных произведений певицы и нескольких кавер-версий, и стал бестселлером по обе стороны Атлантики. Большим успехом Мелани стала песня «Brand New Key», которая возглавила американский чарт и пользовалась не меньшей популярностью в Великобритании.
В 1972 году журнал «Billboard» назвал Мелани лучшей вокалисткой США. В этом же году она установила своеобразный рекорд американской музыкальной индустрии среди женщин: три композиции Мелани одновременно находились в списке лучших 40 песен «Billboard». Торжествовала Сафка и как автор песен: три из них возглавили хит-парад в исполнении группы The New Seekers, а композицию «What Have They Done To My Song Ma?» («Что они сделали с моей песней, мама?») включил в свой репертуар легендарный джазовый певец Рэй Чарльз.
После 1973 года, отойдя от активной концертной деятельности и став матерью троих детей, Мелани стала пресс-секретарём детского фонда ООН — ЮНИСЕФ. В дальнейшем она концертировали от имени этого подразделения ООН и собирала деньги для других благотворительных организаций. Как представитель ЮНИСЕФ, Мелани выступала в те времена с концертами и за «железным занавесом», в частности, в Румынии и Югославии. Она была первой артисткой, которая выступала на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций (задолго до знаменитого Стиви Уандера).
Фото
Там она выступила с песней, которую специально написала к 50-й юбилейной Генеральной ассамблее ООН. Позже, в 1988 году Мелани была приглашена на Олимпийский стадион в Москве во время саммита Мира.
В 1982 году Мелани Сафка выпустила альбом-возвращение «Arabesque» под маркой «RCA». Через год её сингл «Every Breath of the Way» попал в середину британских списков популярности и привел к серии концертов в Англии. Студия «Neighborhood» возобновила свою деятельность, чтобы выпустить последний альбом Мелани «Seventh Wave» («Седьмая волна»).
В конце 1980-х Мелани Сафка возвращается снова как автор музыки к популярному телеспектакля «Красавица и чудовище». Она получила в 1989 году высшую телевизионную награду «Emmy Award» как автор текста песни «The First Time I Loved Forever» («Первый раз я полюбила навсегда»), которая звучала в этом спектакле. Кроме того, станцевала с Тиной Тёрнер в телевизионном шоу «Everly Brothers», а также с успехом выступила на 20-й годовщине Вудстокского фестиваля.
В 1990-х певица продолжает периодически выступать по клубам в США и на фестивалях в Европе. Так, в июле 1994 года она была хедлайнером «Sidmouth Folk Festival» в Англии, где ее принимали 40 тысяч зрителей. На «Dranouter Folk Festival» в Бельгии её как главную звезду слушало 38 тысяч посетителей.
Мелани Сафка вместе с семьей живёт в американской столице музыки кантри — городе Нэшвилл, штат Теннесси. Трое их с Питером детей — Лейла, Джорди и Бо-Джаред — также музыканты. Бо-Джаред, в частности, одаренный гитарист и сопровождает мать на концертах.

Добавить в социальные сети