Биография "Saltatio Mortis"

<< Вернуться к списку всех песен "Saltatio Mortis"

Фото Saltatio Mortis
Немецкая группа Saltatio Mortis была основана в 2000 году и является одной из самых известных в своем жанре. В течение года она активно участвует в таких событиях, как Mittelalterlich Phantasie Spectaculum.

Это было в те далекие и ужасные времена в Европе, когда одна за другой на людей обрушивались эпидемии чумы. На улицах городов пылали костры, в которые пока еще живые волокли мертвые тела. Бушевали войны… Казалось, наступают последние дни. Но люди не сдавались. Они решили высмеять смерть. И тогда появился новый жанр в искусстве – «la danse macabre» (фр. macabre — похоронный, погребальный).

Одним из его проявлений была собственно «пляска смерти» – танцевальное действо, исполнявшееся вживую и дошедшее до нас в виде изображений на гравюрах, картинах и описаний. В переводе на латынь «пляска смерти» звучит как «Saltatio Mortis».

Известна в Германии группа стала после выхода альбомов «Tavernakel» и «Das zweite Gesicht», с появлением альбомов «Heptessenz» и «Erwachen» Saltatio Mortis вошли в ряд таких групп, как Corvus Corax, In Extremo и Schandmaul на арене средневековой музыки.

За этим последовал альбом «Manufactum» и, в августе 2005 года, «Des Königs Henker». Основная тематика последнего альбома — злоупотребление властью, свобода и смерть. После выхода этого же альбома группа отказалась от электронной музыки как фона.

В октябре 2006 года было объявлено, что Dominor, Ungemach и Die Fackel покинули группу. В 2007 группа представляет «Aus der Asche», наиболее успешный в своей истории альбом. Тем не менее, не забывая своих корней, группа по сей день играет акустику на средневековых ярмарках.

В течение последующих двух лет музыка Saltatio Mortis развивается далее по направлению к року и в августе 2009 года был выпущен альбом «Wer Wind Sæt», который также является этапом развития. По песням «Ebenbild» и «Letzte Worte» были сняты видеоклипы.
В альбом вошла песня «Salome», дуэт Alea и Доро.

В феврале 2009 года группа сократилась до секстета. Thoron покинул группу, чтобы попробовать себя в других музыкальных стилях. Cordoban ушел, чтобы больше заботиться о своей семье и закончить учебу.

Bruder Frank, хотя является членом группы, играет с остальным составом только во время рок-шоу. Jean Méchant поддерживает группу в их чисто акустических выступлениях.

В апреле 2011 года вышел DVD с записью юбилейного концерта 2010 года «10 Jahre Wild und Frei», состоявшийся в Эльберфельде. На этом концерте в качестве участников присутствовали Эрик Фиш, Dr. Pest, Доро и некоторые другие представители немецкой метал-сцены.

Второго сентября 2011 года вышел «Sturm aufs Paradies» — альбом, на котором впервые в истории Saltatio Mortis появились партии пианино. Этот альбом примечателен сочетанием лирических мотивов и жестких гитарных ходов, гармоничным разнообразием композиций. В качестве бонуса ограниченным тиражом был выпущен диск с инструментальными версиями песен «Habgier und Tod», «Hochzeitstanz», «Eulenspiegel», «Spiel mit dem Feuer», «Nachtigall und Rose», «Orpheus» и «Gott Würfelt Nicht» в переложении для пианино.
Также в этом году был выпущен диск с живым выступлением «Daedalus».