Биография "ВИА Сливки"

<< Вернуться к списку всех песен "ВИА Сливки"

Фото ВИА Сливки
Всё началось с тусовок в ночных клубах, где играли модные диджеи. Карине захотелось принять участие в проекте с музыкой в стиле R’n’B, Hip-Hop, Jazz. Занятия на юрфаке отошли на второй план. И вместе с подругами — профессиональной танцовщицей Ирой и Дашей, которая тоже хорошо пела и эффектно смотрелась на сцене, Карина начала активно репетировать и выступать.

Карина Кокс — солистка и автор всех текстов команды
Даша — танцовщица, бэк-вокал
Ира — танцовщица, бэк-вокал
музыканты:
Алексей Пушкарев — трубач, аранжировщик
Алик Аваков — клавишник, автор музыки
Аппа — гитарист
Сливки — любимицы Фортуны

Девушки, по утверждению «Отпетых Мошенников», бывают разные. Причем не доверять в этом вопросе троице обаятельных негодяев из Питера было бы неуместно, поскольку речь пойдет о питерской же команде «Сливки», в состав которой входят три очаровательные девушки. Появились «Сливки» на свет чуть больше года назад. Кроме трех вокалисток — Карины, Даши и Иры, — в ансамбле наличествуют и трое талантливых музыкантов: Алик Аваков, Алексей Пушкарев и Аппа. Но «лицо» у коллектива, безусловно, девичье.

ВИА «Сливки» вырос из питерской команды «Discovery», специализировавшейся на клубной музыке и исполнявшей песни на английском языке. Несмотря на отсутствие музыкального образования у солистки группы (Карины), музыканты умудрялись довольно успешно работать в клубах. — «Для меня музыкальное образование — это жизнь в Лондоне, где я тусовалась с джазовыми музыкантами, ходила по клубам, общалась, — рассказывает Карина.
— Когда я приехала в Питер, мне захотелось создать свой проект. Я начала писать песни на английском и петь. Мне сильно повезло: я познакомилась с девчонками и парнями, оказавшимися именно теми, кто был нужен».

Если принять во внимание, что название сложившейся тогда группы — «Discovery» — можно перевести с английского как «приобретение известности», то свою историческую миссию сей коллектив выполнил: его участники стали «широко известны в довольно узких кругах». Но это совершенно не соответствовало размаху амбиций начинающих звезд. Для достижения Большого Успеха им потребовалось немного везения (встреча с продюсером Евгением Орловым), немного самопожертвования (отказ от прежнего названия) и капелька здравого смысла (переход к русскоязычному репертуару).

В апреле вышел дебютный альбом «Сливок» под названием «Первая весна». Название объясняется просто — в этом году наступила первая весна тысячелетия и первая весна в истории группы.