Биография "Sandy Coast"

<< Вернуться к списку всех песен "Sandy Coast"

Фото Sandy Coast
Группа образована в 1961 году в Голландии.

В 1961 году братья Ян и Ханс Вермюлен организовали группу “Sandy Coast Skiffle Group”, которая чуть позже сменила название на “Sandy Coast Rockers”, и наконец, на “Sandy Coast”.
В 1965 году группа выиграла конкурс талантов, организованный голландским журналом “Hitwezen”. “Relax Records” предложила ребятам контракт и выпустила первые синглы.
“Being in Love” и “Subject of My Thought” постоянно крутили на пиратской радиостанции “Radio Veronica”. Несмотря на то, что синглы не продавались должным образом и не попали даже в голландский Тор 40, ансамбль все-таки стал довольно популярным в Голландии.
В 1966 году удача повернулась лицом к музыкантам: третий сингл “That Girl Was Mine” был выпущен в апреле. Помимо этого, состоялась презентация на телевидении в популярном молодежном шоу “MOEF GA GA”. Между тем, группа получает приз «Лучшая концертная группа Голландии». В сентябре они появились на ТВ в программе “TWIEN” со своими известными хитами – “Make Me Belong To You” и “Sorry She’s Mine”. С этого момента заработал хит-конвейер, который включал такие композиции, как “We’ll Meet Again”, “A Girl Like You”, “And Her Name Is Amy”, “I See Your Face Again”. Альбомы “And Her Name Is … “ и “From the Workshop” хорошо продавались и выдвинули группу в авангард голландской бит-сцены.

В 1969 году был выпущен сингл, ставший одной из лучших композиций в Голландии – “Capital Punishment”.
В скором времени музыканты полностью меняют свою стратегию, готовясь к прорыву на международную сцену. Они вошли в контакт с британской компанией “Page One Record”, основанную Ларри Пейджем, и выпускающей такие группы, как The Troggs и Lace. Прежде чем группа приступила к записи в студии (но уже после подписания контракта), компания неожиданно была продана новым владельцам, которых больше интересовали деньги, чем музыка.
В это же время “Sandy Coast” приступила к работе над альбомом, который впоследствии назвали эпохальным – “Shipwreck”. Эта пластинка стоит в одном ряду с великими произведениями рок-музыки – “Tommy” and “SF Sorrow” и отражает практически весь творческий потенциал музыкантов. Это история-сказка о трагическом морском путешествии, которое якобы произошло в 1739 году – рассказ от лица простого моряка. Альбом вбирает в себя новаторство группы, нетрадиционные подходы к музыке (выпущен в 1969 году).

В 1971 году Sandy Coast подписала контракт с “Polydor Records”. Для ансамбля началась новая эра, в которую они вошли с новыми хитами – “True Love That’s A Wonder”, “Just A Friend” и “Summertrain”.

Группа совершенствовала свое мастерство и через 4 года выпустила альбом “Stonewall”, который в артистическом и коммерческом плане успеха не имел.
В 1974 году они решили завершить свою совместную работу. Ханс и Ян создали успешный проект под названием Rainbow Train. Остальные участники команды основали группу Water.
13 июня 1980 года в Голландии был организован фестиваль, на котором выступили знаменитые команды – Q65, Shocking Blue и Hu & The Hilltops, чрезвычайно популярные в 60-е годы. Этот фестиваль вдохновил и бывших участников Sandy Coast испытать судьбу еще раз. Состоялось довольно успешное возвращение, в результате которого вышел еще один удачный сингл – “The Eyes of Jenny”.
Но … времена меняются, и в 1982 году все закончилось.

Состав:
Hans Vermeulen (вокал, гитара, клавишные),
Jan Vermeulen (бас и гитара),
Jos de Jager (бас, 1964-67),
Henk Smitskamp (бас, экс-Livin’ Blues, с 1970 по 1971, Shocking Blue),
Onno Bevoort (ударные, в 1970временно заменен Уиллом Моркусом (Will Morkus), в 1974 — Water),
Ron Westerbeek (вокал, гитара, клавишные, экс-Daddy’s Act, Water),
Charles Kersbergen (гитара, до 1965)
Marianne Nobles (вокал, экс-соло, 1972)
Hans Hollestelle — гитара (экс-Daddy’s Act)
Hans Jansen — клавишные
Ton Op’t Hof — ударные (экс-Six Young Riders)