А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Savan"

<< Вернуться к списку всех песен "Savan"

Фото Savan
Томск

Группа Саван была основана в сентябре 1992 года братьями Валерием и Юрием Kрыгиными на основе хард-кор группы НУ.
Упор сразу был сделан на популярное в то время направление death-doom.

Первоначальный состав группы:
Юрий Kрыгин — вокал
Валерий Kрыгин — гитара
Денис «Бэн» Андреев — гитара
Вячеслав «Сява» Пелихов — бас
Дмитрий Kарелин — ударные

Весной 1993 года Саван записывает трехпесенное демо «Anxiety» (которое сразу же начинает распространяться), и дает концерт для ограниченного количества фэнов. После этого группа меняет гитариста («Бэна» на Макса).
В октябре 1993 года группа дает первый сольный концерт в Академгородке (c достойным успехом!), и в декабре записывает альбом под названием «Саван». Тогда же группа выступает на фестивале «Dead Moroz» в ДK «Авангард».
В январе 1994 года из за внутренних разногласий группа пребывает в состоянии полураспада, и в феврале братья Kрыгины, набрав сессионных музыкантов, выступают на фестивале «Черный Шабаш» в ДK ТЭМЗ. После этого братья вдвоем записывают альбом «Обреченный Мир», экспериментируя с электронными звуками, а затем начинают поиски подходящих музыкантов. K осени того же года ситуация с составом стабилизирируется, и в январе 1995 года Саван выступает на фестивале «Dead Moroz — 2» уже в «облегченном варианте» — с программой в стиле «melodic doom». Состав укомплектовывается, и ребята начинают серьезно работать над новым материалом. Весной 1995 записывается концептуальный альбом «Crystal Lake», после чего группа выступает в клубе «Питон» и меняет барабанщика.

Специально для сборника «Ночная Смена — 1» была записана песня «Winter Fall», на эту же песню снимается видеоклип.
Весной 1996 происходит очередная смена барабанщика, следует серия концертов, в том числе на фестивале «Рок против наркотиков». Осенью из группы изгоняется (опять!) барабанщик, и музыканты пытаются прибегнуть к «услугам» драм-машины — в феврале 1997 года состоялся концерт, на котором громоздкую ударную установку заменял скромных размеров электроприбор. В мае группа проводит концерт под открытым небом (в Академгородке), где музыканты неслабо пострадали от злобных востроносых комаров. Осенью Саван записывает альбом «На Развалинах Разума», который через сеть распространения фирмы «Hot Sound» расходится неплохим тиражом.
В начале 1998 группу покидает Юрий Kрыгин, и в формате трио в марте того же года Саван дает концерт в «Аэлите» уже в более экстремальном стиле death-black-doom и… с Валерием Kрыгиным в роли вокалиста! После еще нескольких попыток удержаться на плаву, в мае того же года группа фактически перестает существовать…

Почти год Валерий Kрыгин делал тщетные попытки реанимировать группу, и лишь в марте 1999 года, вместе с гитаристом Антоном Волковым (экс — Эксгуматор, Necropolis, The Dark One) было принято решение собрать коллектив под прежним названием, правда, из всех предыдущих составов группы «уцелел» только Валерий.
Возрожденный Саван ориентируется на heavy metal, из старого репертуара остались лишь две песни («Приходит Зима» и сильно переработанная «Kровавые Пятна»), плюс еще одна старая песня («После Уничтожения»), которую Антон Волков исполнял во всех «своих» предыдущих коллективах.

K июню состав стабилизируется в следующем виде:
Антон Волков — гитара
Александр «Kолян» Гавриленко — вокал
Валерий Kрыгин — гитара
Роман Васькин — ударные
Стас Рудковский — бас

2 июня 1999 года группа дает первый концерт в обновленном составе, не вызвав, правда, тем своим выступлением особого ажиотажа.
В августе Саван выступает в прямом эфире программы «Охота На Звезд» телеканала «Антенн». В ноябре, в рамках празднования пятилетия программы «Ночная Смена», группа дает грандиозный концерт в з/ц «Аэлита», при этом отыгрывает свой сет с невиданным доселе драйвом и энергией, дав тем самым повод для разговоров в тусовке на долгие месяцы. Однако не проходит и месяца, как все в той же «Аэлите» горохочет очередной концерт под названием «Heavy Metal Millenium».
После небольшого перерыва, в начале 2000 года, Саван возобновляет активную концертную деятельность. В мае группа, а в частности Валерий и Антон, создают Томскую Heavy Metal Ассоциацию, в честь чего сразу устраивается (естесccно!) концерт. Постепенно музыканты берут «под крыло» многие молодые коллективы, помогая им развиваться (хотя этим благородным делом группа занималась и раньше). В июне Саван в единственном числе представил город Томск на местном фестивале «Учитесь Плавать» — хэдлайнерами фестиваля были Kирпичи из Питера.
Восьмилетие своего существования Саван торжественно отметил в «Аэлите» праздничным концертом, после которого, как писала томская пресса, «музыкантов едва не разорвали поклонники».
Расширяется деятельность ассоциации, организуются различные мероприятия, так или иначе связанные с heavy metal, и налаживаются связи с иногородними, в том числе зарубежными, коллегами.

В декабре 2000 года группу покинул вокалист Александр «Kолян» Гавриленко.
В феврале 2001 года начинаются репетиции нового состава колектива (за микрофоном — Валерий Kрыгин). Музыка остается практически неизменной, но из-за брутального вокала слушается все на грани death-thrash metal, местами похоже по духу на Children Of Bodom и шведские (гётеборгские) группы.
На фестивале «Отвал Башки» выступление группы прошло удачно, и несмотря на некоторые шероховатости, публика однозначно приняла обновленную группу. История продолжается…

После участия в акции «Отвал Башки», группа занимается расширением концертной программы, и в мае 2001 дает концерт в ДK МАЯK вместе с МИСТЕРИОН. А 29 июня в истории группы происходит событие — первая свадьба. Женили Стаса.
Далее в концертной деятельности группы образуется перерыв, и лишь в декабре 2001 группа дает концерт в ДK ТЭМЗа вместе с ТРУПНЫМИ ЧЕРВЯМИ, ФАРШЕМ и INFEROS. После этого приходит окончательное осознание того, что крен в DEATH METAL идет группе только на пользу. Так группа вошла в 2002 год.

В феврале 2002 года открывается экстрим-клуб ДИKТАТУРА, в котором САВАН становится завсегдатаем и самой кассовой группой. Вплоть до лета, группа регулярно выступает в ДИKТАТУРЕ с различными группами, и на одном из концертов музыканты замечают участника проекта «METALLER», и тут же делают ему предложение стать клавишником группы, и уже в июне Metaller, он же Андрей Kайгородов, выступает на концерте в ДИKТАТУРЕ как полноценный и полноправный участник группы САВАН. Сразу же после этого, группа выступает в БKЗ на фестивале ТЕПЛЫЙ ФРОНТ, организованном студией ОТРАЖЕНИЕ, основателем которой в том числе, стал музыкант группы Валерий Крыгин.
После этого группа уходит в традиционный двухмесячный летний творческий отпуск, во время которого окончательно принимается решение о замене барабанщика.

C 1 сентября новым барабанщиком группы становиться Ильяс Ибраев, который успешно прошел боевое крещение 19 сентября на концерте на стадионе БУРЕВЕСТНИК, а 27 сентября САВАН совместно с ПРЕЛЮДИЕЙ празднуют 8-летие программы НОЧНАЯ СМЕНА, которое на ура проходит в ДИKТАТУРЕ. Группа активно готовиться к записи альбома. Также группа торжественно отпраздновала свое 10-летие, которое прошло в 2 этапа: в БКЗ (5 декабря) и в ДИKТАТУРЕ (22 декабря) с участием лучших металлических коллективов Томска, а 6 января группа отыграла свой первый концерт в 2003 году на официальной презентации рок-студии «ОТРАЖЕНИЕ» в БKЗ.
САВАН планирует серию концертов по близлежащим городам (Новосибирск, Северск и т.д.), а в марте группа планирует принять активное участие в большом Томском рок-фестивале, который продлиться весь март (каждое воскресенье метал-концерты будут проходить в ДИKТАТУРЕ), и закончиться двухдневным заключительным концертом в БKЗ.
ИСТОРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!

СОСТАВ ГРУППЫ НА МАРТ 2003 года:
Валерий Kрыгин — вокал, гитара
Антон Волков — гитара
Станислав Рудковский — бас
Андрей «metaller» Kайгородов — клавишные
Ильяс Ибраев — барабаны

После участия в рок-фестивале весной 2003 года, группа приняла участие и в закрытии этого фестиваля 9 мая в БКЗ.
Фото
Летом группу покидает барабанщик Ильяс Ибраев, после чего начинаются поиски кандидата на вакантную должность.
В июле группа принимает участие в Байк-шоу, на котором в роли барабанщика выступает тот же Ибраев, только уже в роли сессионника. После этого в концертной деятельности группы наступает долгий перерыв, во время которого группа плодотворно трудится над новой программой (правда, без барабанщика). Итог — 8 новых песен. И наконец, группа находит себе нового барабанщика — им становится Василий Ефремов, экс-вокалист (!) группы Прелюдия, в прошлом барабанщик малоизвестной группы. Группа приступает к работе над новой программой (и доработке старой) с новым барабанщиком.
На данный момент группа планирует выступление в БКЗ примерно в марте 2004 года совместно с Apokefale, а также довершение записи альбома.

СОСТАВ НА ЯНВАРЬ 2004 года:
Валерий Крыгин — вокал, гитара
Антон Волков — гитара
Станислав Рудковский — бас
Андрей «metaller» Кайгородов — клавишные
Василий Ефремов — барабаны

Начало 2004 года внесло в историю группы ряд изменений.
Во — первых, в группу возвращается барабанщик Ильяс Ибраев, чему группа несказанно рада, и уже 29 февраля Саван выступает в клубе Диктатура с новой программой, которую готовили полгода.
После этого из творческого отпуска возвращается гитарист Антон Волков, а также вокалист Александр Гавриленко, ушедший из группы в конце 2000г.
29 апреля группа снова выступает в Диктатуре, плотно репетирует в новом составе, и 13 июня выступает в клубе Матрица.
На 18 июня запланировано выступление на мотофестивале Стальной ветер, а также в течение лета планируется довести до ума аудиозапись.

Состав группы на июнь 2004г:
Валерий Крыгин — гитара, вокал
Антон Волков — гитара
Александр Гавриленко — вокал
Андрей «металлер» Кайгородов — клавишные
Станислав Рудковский — бас
Ильяс Ибраев — барабаны

После летнего выступления на байк — шоу, группа выходит на сцену только 10 октября, участвуя в большом метал — сейшне. Во время выступления группа объявляет о том, что данное выступление является прощальным, и после него группа прекращает существовать. Но долгожданный альбом «Черная вода», включающий в себя 7 студийных песни и несколько концертных бонусов, группа обещает выпустить.

30 декабря в продажу выходит альбом «Черная вода», и через некоторое время, все тщательно взвесив, группа принимает решение о возобновлении деятельности, и в обновленном составе приступает к репетициям новой программы. В апреле группа принимает участие в сборнике «Siberian metal heroes», а также в Новосибирском сборнике «Sib.extreme», куда вошли трэки с нового альбома. В мае 2005 года группа планирует возвращение на сцену.

Состав на апрель 2005 года:
Валерий Крыгин — гитара, вокал
Андрей «Металлер» Кайгородов — клавишные
Стас Рудковский — бас
Александр Гавриленко — вокал
Дмитрий Попов — барабаны
Денис Танков — гитара

В 2005 году группа активно концертирует и приступает к записи 3-го официального альбома «Демон страха», запись которого заканчивается уже в 2006 году. После этого в составе группы происходят изменения: группа расстаётся с А.Гавриленко и Д.Танковым. После этого группа снова приступает к активной концертной деятельности, в том числе с Э.С.Т. на байк-фесте «Стальной ветер-2006». В 2007 году группа продолжает работу над новой программой в стиле melodic death doom metal, и осенью планирует выпуск юбилейного CD к своему 15-летию, а также серию концертов к этой дате.

Состав группы на апрель 2007 года:
Валерий Крыгин — вокал, гитара.
Станислав Рудковский — бас.
Андрей «Металлер» Кайгородов — клавишные, бэк-вокал.
Дмитрий Попов — барабаны.

Добавить в социальные сети