А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Amorphis"

<< Вернуться к списку всех песен "Amorphis"

Фото Amorphis
Amorphis — финская англоязычная метал-группа.
Для первых альбомов группы было характерно соединение финской народной музыки с дэт-дум-метал. На более поздних записях появилось влияние прогрессивного рока; начиная с альбома Elegy в дополнение к гроулингу Томи Койвусаари появился чистый вокал Паси Коскинена.
В лирике Amorphis используются мотивы народной финской поэзии, в том числе эпоса «Калевала».

Коллектив возник в Хельсинки в 1990 году старани­ями гитариста Эзы Холопайнена (Esa Holopainen) и барабанщика-клавишника Яна Рехбергера (Jаn Rechberger). К ним присоединился поющий гитарист Томи Койвусаари (Tomi Koivusaari, экс-АВНОRRЕNСЕ) и басист Олли-Пекка Лайне (OlIi-Реkkа Laine). В 1991 году команда записала демо-ленту «Disment Of Soul» с материалом, представляющим собой смесь дэт-метал с элементами прогрессива и психодели. В 2000 году эта работа была переиздана на компакт-диске совместно с несколькими композициями ABHORRENCE. На AMORPHIS обратила внимание американская компания «Relapse Records», заключившая с музыкантами долгосрочный контракт. Планировалось выпустить сплит-пластинку с INCANTATION, для чего участники подготовили шесть композиций при участии гостевого вокалиста Юкки Колехмайнена (Jukka Kolehmainеn), однако проект не получил развития, и запись пролежала до 1993 года, когда ее все же издали в виде ЕР «Privilege Of Evil». Две песни («Vulgar Necrolatry» и «Misery Path») были реализованы в виде 7-дюймово­го винилового сингла «Amorphis» (1991).

В 1992 году увидел свет долгожданный полнометражный альбом «The Karelian Isthmus», спродюсированный Томасом Скогсбергом (Thomas Skogsberg) и вызвавший бурю восторженных откликов со стороны поклонников экстремальной музыки. AMORPHIS оказались в первых рядах набиравшего силу дэт-дум-металлического движения. Дополнив состав клавишником Каспером Мартенсоном (Kasper Martenson), что по­зволило Рехбергеру полностью сосредоточиться на ударных, группа записала диск «Tales From The Thousand Lakes», вдохновленный народным эпосом «Калевала» и сочетающий в себе как агрессивность и брутальность дэт-метал, так и мелодичную меланхолию дум-метал с красивыми партиями клавишных и небольшими вкраплениями прогрессива. В качестве гостевого вокалиста на пластинке в некоторых местах подпел Вилле Туоми (Ville Tuomi) из KYYRIA. Альбом был принят с огромным энтузиазмом, а несколько нево­шедших в диск трэков издали на ЕР «Black Winter Dау».

В 1995 году Мартенсона и Рехбергера сменили, соответственно, клавишник Ким Рантала (Kim Rantala, экс-­STONE) и барабанщик Пекка Касари (Pekka Kasari). Кроме того, для исполнения партий «чистого» вокала в состав ввели дополнительного певца Паси Коскинена (Pasi Koskinen). Очередной диск «Elegy» был создан «по мотивам» Кантелетара — финского сборника древних баллад и поэм. В музыкальном плане альбом представлял собой еще более сильный крен в сторону дум-метал с сохранением дэт-металлического «гроулинга» лишь в нескольких местах. Перепечатанный в Германии фирмой «Nuclear Blast», СD смог совершить прорыв на широкий международный рынок, принеся AMORPHIS известность в самых разных уголках земного шара. Годом позже реализуется ЕР «Му Kantele», куда в частности вошли кавер-версии композиций «Levitation» HAWKWIND и «And I Неаг You Call» КlNGSTON WALL. Весь 1997 год прошел в постоянных гастролях, в связи с чем музыканты решили отдохнуть и на длительное время пропали из поля зрения.

Во второй половине 1998 года AMORPHIS отправляются в студию с новым продюсером Саймоном Эффеми (Simon Effemy) и новым клавишником Сантери Каллио (Santeri Kallio, экс-КYYRIА). На альбоме «Tuonela», занявшем 46-е место в германских списках популярности, от дэта не остается и следа. В 2000 году выходит сборник «Story — 10th Anniversary», посвященный 10-­летию команды и оказавшийся на 34-м месте в финских чартах. В том же 2000 году Олли-Пекка Лайне объявил о своем уходе, а новым бас-гитаристом стал Никлас Этелавуори (Niclas Etelavuori). При его участии записывается диск «Аm Universum», попавший на 3-е место официального финского хит-парада и 75-е место немецкого списка.
Фото
В апреле 2002 года из коллектива выбывает Касари. Место за ударной установкой вновь занимает Ян Рехбергер. В марте 2003 года AMORPHIS подписывают контракт с крупной международной компанией «E.M.I.» и выпускают альбом «Far From Sun» (7-е место в финских списках популярности и 21-е место в греческих), предваренный синглом «Day of Your Beliefs» (З-е место в финских чартах). Осенью 2003 года Рехбергер вновь покинул группу по причинам личного характера, а барабанщиком на время его отсутствия стал Атте Саркима (Atte Sarkima) из VEREN­PISARA. Совершенно неожиданно для многих поклонников летом 2004 года о своем уходе заявил вокалист Паси Коскинен. Запланированное на октябрь североамериканское турне планировалось провести с арендованным из CHARON Юхой-Пеккой Леппалуото (Juha-Pekka Leppaluoto) за микрофонной стойкой. Однако из­-за болезни лидера других участников тура — ТУРЕ О NEGAТlVE Пита Стила (Pete Steele), гастроли пришлось отложить до лучших времен, и музыканты AMORPHIS занялись различными побочными проектами.

В январе 2005 года было объявлено, что вакансию постоянного вокалиста в AMORPHIS занял Томи Йоутсен (Tomi Joutsen) из Nevergreen. Музыканты заключили повторный контракт с «Nuclear Blast Records» и в феврале 2006 года выпустили альбом «Eclipse», вместе с сопровождавшим его синглом «House of sleep», попавшим на первое место в официальном финском хит-параде. «Eclipse» (2006) пересказывает судьбу Кулерво (Kullervo), самого трагического героя эпоса Калевала (Kalevala). Альбом содержит как старые элементы богатого музыкального прошлого AMORPHIS, так и совершенно новое звучание.

В августе 2007 группа выпустила новый уже 8-й альбом «Silent Waters», в котором вновь обращается к Калевала.
В 2009 году был выпущен альбом «Skyforger».
В 2011 — альбом «The Beginning of Times».

Добавить в социальные сети